您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

还是生完离婚好也才3000我想问抚养费我能拿多少还能拿到什么还是生完离婚好?

我和他结婚一年也没有我现在在怀孕中他提出和我离婚然后他一个月工资也才30004000我想问抚养费我能拿多少还能拿到什么建议现在离婚好还是生完离婚好也才30004000我想问抚养费我能拿多少还能拿到什么建议现在离婚好还是生完离婚好?我和他结婚一年也没有我现在在怀孕中他提出和我离婚然后他一个月工资也才30004000我想问抚养费我能拿多少还能拿到什么建议现在离婚好还是生完离婚好?

wl5715vqac 新疆-北屯 2019-04-23 10:21:05 民事相关 离婚
3个回复
  • 推荐答案
    北屯法律问答顾问
    北屯法律问答顾问
    咨询我

    首先由父母双方协议,协议不成时,由人民法院判决,无论是协议还是判决,都应以三个方面的因素为确定依据:一是子女成长的实际需要;二是父母双方的实际承担能力;三是当地的实际生活水平。即使是父母双方协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费,法院也应查实双方是否符合上述依据,否则,影响子女健康的应不予准许。 确定子女抚养费有以下3种具体的计算方法:第一,有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20-30%的比例给付,承担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。第二,无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。第三,有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    2019-04-23 10:28:10
  • 阿勒泰法律问答顾问
    阿勒泰法律问答顾问
    咨询我

    我国《婚姻法》第34条规定:“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。”但这条规定只是针对案件审理期间,且是在女方能提供相关证据的情况下。
    根据《民事诉讼法》第181条规定,当事人对已经发生法律效力的解除婚姻关系的判决,不得申请再审。

    2019-04-23 10:40:49
  • 克拉玛依法律问答顾问
    克拉玛依法律问答顾问
    咨询我

    关于抚养费的法条: 《中华人民共和国婚姻法》第三十七条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。 《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    2019-04-23 10:52:12
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 20,357
今日解决问题 : 32,970
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn