您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

女方从小孩5个月就走了,我现在不想要抚养权了,如果他也不要抚养权,我可以找他要以前的抚养费吗?

我和他是末婚生子,是男孩现在10岁了都是我带,女方从小孩5个月就走了,一直没有尽着母亲的职责,我现在不想要抚养权了,如果他也不要抚养权,我可以找他要以前的抚养费吗?

wl4311lzep 江苏-常州 2019-04-08 17:50:13 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 常州法律问答顾问
    常州法律问答顾问
    咨询我

    《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:  1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。  2.与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。  3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活。  4.有其它正当理由需要变更的。
    根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权。

    2019-04-08 17:58:54
  • 无锡法律问答顾问
    无锡法律问答顾问
    咨询我

    父母抚养子女是法定的义务,不能不要抚养权。一般情况下,法院在判决时主要考虑子女随哪一方生活更有利于子女健康成长,综合双方的经济条件、品格、职业等因素。如果被指定的一方拒不履行抚养义务,法院可以采取制裁措施迫使其履行自己的义务。

    2019-04-08 18:12:32
  • 镇江法律问答顾问
    镇江法律问答顾问
    咨询我

    您好,子女在两周岁以内,一般归女方抚养,2周岁以上协议解决,协议不成由法院根据有利于子女的身心健康成长和双方的具体情况判决。10周岁以上的还会征求子女的意愿。一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

    2019-04-08 18:25:04
  • 泰州法律问答顾问
    泰州法律问答顾问
    咨询我

    (1)如果一方无经济收入或下落不明而导致对方拿不到抚养费的话,可用其财物折抵子女抚育费。 如果不给抚养费方存在减少给付情况,那他可以减少给付。减少给付情况,主要指给付一方,由于长期疾病或者丧失劳动能力,经济相当困难,无力按原数额给付,而抚养子女一方又能负担子女的大部分抚养费,那么可请求减少给付。 (2)如果一方拒不交纳人民法院有关抚养费的判决或者裁定,另一方可以向法院申请强制执行,其他有关单位或者个人应当协助执行。 如果一方不执行的是离婚协议中约定应给付的抚养费,另一方是不能直接向人民法院申请强制执行的,而必须要向人民法院提起民事诉讼,以原协议约定为证据,请求法院判令对方履行其应尽的义务。

    2019-04-08 18:40:22
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

21,130

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290