您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

和一个男的生了个小孩,没领结婚证,又怀孕了,我们才领证,可是小孩不是他的女方这算出轨?

和一个男的生了个小孩,没领结婚证,又怀孕了,我们才领证,可是小孩不是他的女方这算出轨?

wl9168noph 河北-张家口 2019-04-08 17:31:55 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 张家口法律问答顾问
    张家口法律问答顾问
    咨询我

    同居跟结婚不一样,结婚是获得了法律的承认的夫妻关系,是不可以随便解除关系而必须要通过一定的法律程序;而同居是不被法律承认的一种行为,也没有任何法律保障。在同居期间男方和女方可以随时提出分手终止关系。因此处于多方面的考虑,通常还是领取结婚证后在进行同居,从而保证合法权利会受法律保护。

    2019-04-08 17:37:44
  • 乌兰察布法律问答顾问
    乌兰察布法律问答顾问
    咨询我

    一、结婚登记条件
    1、男女双方必须自愿结婚(自主把握)。
    2、结婚年龄:男年满22周岁.女年满20周岁。
    3、双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶)。
    4、双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系(自主提示)。 二、结婚登记提交的证件
    1、本人常住户口簿、居民身份证。
    2、本人无配偶。
    3、当事人提交3张2寸近期半身免冠彩色合影照片(可当场拍照)。

    2019-04-08 17:49:26
  • 大同法律问答顾问
    大同法律问答顾问
    咨询我

    未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待: 1、1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;”之规定, 对没有办理结婚登记即以夫妻名义相称的同居关系,应以1994年2月1日为时间界,以法定结婚实质要件为判断标准,如果1994年2月1日前男女双方符合结婚实质要件的,人民法院可以受理,并按照普通的离婚诉讼进行审理。

    2019-04-08 18:05:57
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,628

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290