您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

还是每个月孩子我都可以接过来跟我住几天,等到孩子十周岁我在起诉要回孩子的抚养权,请问可以现在就要回监护权吗?

因为从离婚以后孩子的奶奶都不让我去看孩子我都是偷着去看的,我现在就是想不管每个礼拜还是每个月孩子我都可以接过来跟我住几天,等到孩子十周岁我在起诉要回孩子的抚养权,请问可以吗?我现在太不放心把孩子在给她们监护了,请问可以现在就要回监护权吗?

wl1729nyfx 新疆-双河 2019-04-08 17:22:02 民事相关 离婚
3个回复
  • 推荐答案
    双河法律问答顾问
    双河法律问答顾问
    咨询我

    夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。有下列情形之一的,人民法院应予支持: (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的; (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的; (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的; (4)有其他正当理由需要变更的。 离婚后,孩子由谁抚育,应从有利于孩子健康成长的角度考虑,在这个前提下,夫妻离婚时可以协商确定,协商不成,可由人民法院判决。

    2019-04-08 17:29:29
  • 博尔塔拉法律问答顾问
    博尔塔拉法律问答顾问
    咨询我

    夫妻有孩子离婚的话,孩子自然是由一方抚养,另一方有抚养费,那么离婚后对方不让看孩子怎么办? 如果一方或其父母以各种理由拒不让另一方行使探望权,享有探望权的一方可通过所在地的居委会沟通协商,协商未果的话,可在收集相关证据的前提下,向人民法院提起侵权之诉。

    2019-04-08 17:41:57
  • 伊犁法律问答顾问
    伊犁法律问答顾问
    咨询我

    《婚姻法》第三十八条:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权的方式、时间由双方当事人协议;协议不成时,由人民法院判决父或母探望子女。不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权的方式、时间由双方当事人协议;协议不成时,由人民法院判决父或母探望子女。

    2019-04-08 17:53:54
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 17,374
今日解决问题 : 18,218
相关知识
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn