您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

还是别人名字,我父亲也在离婚协议上签字了,请问法院这样判正确吗

律师您好,我事情是这样我们离婚了,这离婚协议上写了答应给房产一半可是这房是我父亲购买而且这房没有过户还是别人名字,我父亲也在离婚协议上签字了,我父亲现在要撤销给她房产,法院一审驳回了,请问法院这样判正确吗

wl8736fvsp 辽宁-大连 2019-04-08 17:20:09 民事相关 离婚
4个回复
  • 推荐答案
    大连法律问答顾问
    大连法律问答顾问
    咨询我

    可由双方协商,不能协商的,应向法院起诉离婚,法院判决离婚的标准是夫妻感情是否确已破裂,如达到这一标准的,应会判离。 离婚时共同财产、债务一般平分,个人财产、债务归个人。不存在或双方都存在有过错的情况时,离婚时互不赔偿。否则无过错方有权向过错方索赔。 孩子未满两周岁时一般优先归母亲抚养,满两周岁先协商,协商不成法院将根据双方实际条件按对孩子成长有利的原则确定孩子归属,满十周岁法院还会征求孩子的意见。另一方按固定收入支付抚养费,无固定收入按照同行业标准取一个合适的比例支付抚养费,并有权探视。

    2019-04-08 17:30:53
  • 烟台法律问答顾问
    烟台法律问答顾问
    咨询我

    对方不在离婚协议上签字就是不同意离婚。而另一方执意要离婚的话,必须通过法律程序,也就是到法院起诉离婚啊。至于夫妻两人分居两年婚姻自动解除没有这个说法,它只是起诉离婚的一个条件。根据《中华人名共和国婚姻法》的相关规定离婚有两种方式:一种是协议离婚也是双方就财产子女等问题协商好到当地的民政部门办理离婚手续。另一种就是去法院起诉离婚啊。

    2019-04-08 17:41:55
  • 威海法律问答顾问
    威海法律问答顾问
    咨询我

    一、离婚协议能否撤销?
    1、对离婚这一决定不能撤销
    在民政局办理了离婚登记,领取了《离婚证》之后,夫妻之间的婚姻关系就正式解除。如果夫妻双方只是一时冲动离婚,之后又后悔,那么他们只能去民政局办理结婚登记,进行复婚。
    2、一方以胁迫、威胁等方式强迫对方订立离婚协议可以就财产部分撤销
    签订离婚协议应遵照自愿、公平的原则,如夫妻任何一方以胁迫、威胁等方式强迫对方订立离婚协议,对方可以就财产部分主张撤销,该协议将依法被法院予以撤销而自始无效。但如果协议签订时并无欺诈、胁迫等情形,那么该协议则将被认定为有效,一方不履行,另一方可以持此协议强制执行。
    二、一方将自己的个人财产赠与另一方的,离婚协议能否撤销?
    1.身份关系的协议,不适用合同法不能撤销
    合同法第二条规定:“本法所称合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。”离婚协议属于有关身份关系的协议,不适用合同法,也就不适用于合同法中关于赠与的规定。因此,男女达成的离婚协议,是不能引用合同法关于赠与的规定,是不能撤销所谓的“赠与”的。而且,男方将其个人财产处理给女方可以看作是对对方的一种帮助、一种经济补偿,而非赠与行为,是建立在原有的婚姻关系这种特定的人身关系基础上的,是达成离婚协议的基础,是不能随意撤销的。
    2.婚姻登记机关确认过的夫妻离婚协议,具有确定的效力,不能随意撤销
    《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条规定“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力”。
    同时,该解释第九条也规定“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”该条表明,人民法院对订立财产分割协议,只要是在正常情况下签订的,即只要双方不存在订立协议时欺诈、胁迫等特定情况下,就是认可其效力的。也就是说法院审理,只是审理有无欺诈、胁迫等等特定情形,而并不是要重新进行分割。
    3.即便是一种赠与,因其道德义务性,也具有不可撤销性
    鉴于离婚协议主要是为解除双方婚姻关系的目的而设,其所涉及的财产分割、子女抚育条款等均系出于解除双方身份关系的动机,因此,男方基于离婚事由将自己婚前的个人财产处分给女方的行为,可认定是一种目的赠与行为,这种发生在特定身份关系当事人之间的、有目的的赠与,并不违反法律的规定,具有一定的道德义务性质,也属一项诺成性的约定,在双方婚姻关系事实上因离婚协议得以解除且离婚协议的其他内容均已履行的情况下,应视男方赠与财产的目的已经实现,故其赠与依法不能随意撤销。

    2019-04-08 17:55:08
  • 营口法律问答顾问
    营口法律问答顾问
    咨询我

    签完租赁合同发现房产证上的名字不是本人,房屋租赁合同有效,只要合同本身不存在问题,不受房屋所有权变动的影响。依照你提及的合同条款,不交不妥,可能会违约。可与房东协商解决租金问题。如果是因为不预交房租而退租的话你很难拿到补偿。

    2019-04-08 18:07:52
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 17,622
今日解决问题 : 18,470
相关知识
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn