• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

我们没有夫妻共同财产,一直都是我本人抚养,我想要女儿的抚养权,请问可以起诉离婚吗?

咨询时间:2019-03-30 05:16:07 安徽 - 离婚 抚养权,抚养

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 蚌埠法律问答顾问

    蚌埠法律问答顾问

    《婚姻法》从保护妇女、胎儿、婴儿的合法权益出发,提出了限制男方提出离婚的限制性规定,这是因为妇女处于怀孕期、哺乳期或者中止妊娠后六个月内男方提出离婚,会增加妇女的精神和经济上的负担,严重损害妇女身心健康,影响胎儿的正常发育和婴儿的健康成长。一般来说,男方在女方怀孕期间或者分娩后一年内不得提出离婚。

    咨询我
  • 淮南法律问答顾问

    淮南法律问答顾问

    1、关于抚养权的问题,你可以与他现妻子协商,如协商不成,可以起诉,法院会根据你们双方的具体情况(如经济能力等),来判决孩子的抚养权。2、关于房子问题,因我没看到具体的判决书,所以只能简要答复,你是该房的所有权人,就该房产的一切收益,应归你个人所有,包括诉迁费。3、关于现在能否要房子的问题,他的现妻子是没有份额的,但你的儿子有,要具体问题,具体分析,如果他现妻子其他房产,他应现在搬出,你搬入;如果她没有房子,法院会判决他继续使用该房产;如果她将儿子让你扶养,则你可以要回房子。

    咨询我
  • 宿州法律问答顾问

    宿州法律问答顾问

    父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。《婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,根据子女的利益和双方的具体情况判决。” 哺乳期后的子女的抚养问题,首先应由父母双方协商确定,协商不成的,根据双方的情况判决。如果父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑: 子女随其生活时间较长,改变生活环境对于女健康成长明显不利的; 无其他子女,而另一方有其他子女的;

    咨询我
  • 滁州法律问答顾问

    滁州法律问答顾问

    同居期间的子女抚养双方可以协商处理,如果协商不成按照以下情况判决: 第一,两周岁以内的子女原则上女方抚养; 第二,两周岁到十周岁之间的子女原则上按照有利子女成长的原判决; 第三,十周岁以上的子女可争取孩子意见。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询