您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文

离婚后儿子判给母亲,抚养费每月一千,近来儿子快三岁上幼儿园,对方拒绝,请问起诉书怎么写?

离婚后儿子判给母亲,抚养费每月一千,近来儿子快三岁上幼儿园,要求对方付一半的教育费,对方拒绝,请问起诉书怎么写?

wl8275jztc 福建-漳州 2019-03-18 20:43:30 民事相关 离婚
4个回复
  • 漳州法律问答顾问
    漳州法律问答顾问
    咨询我

    根据《婚姻法》第四十八条的规定:对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。
    根据《婚姻法》第二十一条的规定:父母对子女有抚养教育的义务;父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。
    第一、如果法院是把小孩判给对方的,对方不愿履行义务,可以起诉到法院要求强制执行。
    第二、如果是自己抚养小孩,对方不支付抚养费,那么可以起诉对方支付相应的抚养费。

    2019-03-18 20:49:55
  • 厦门法律问答顾问
    厦门法律问答顾问
    咨询我

    非婚生子女与婚生子女一样受法律保护,不直接抚养的一方应当支付抚养费,具体数额可以协商,协商不成由法院判决。 1、子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地生活水平确定,有固定收入,抚育费一般可按其月收入的百分之二十至三十的比例给付。 2、抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

    2019-03-18 21:02:41
  • 龙岩法律问答顾问
    龙岩法律问答顾问
    咨询我

    子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

    2019-03-18 21:13:45
  • 香港法律问答顾问
    香港法律问答顾问
    咨询我

    1,有探望权; 2,抚养权方面,要按照那一方的抚养对孩子成长有利原则,法院确定抚养权时会综合考虑孩子现在的生活状态、夫妻双方的工作收入及道德方面及孩子是否一直由一方父母在抚养等因素来判断。 2岁以下的小孩一般判给母亲抚养,除非女方有不适合抚养的情况,10以上的孩子,要听取孩子的意见. 若有两个小孩,原则上是一人抚养一个小孩的 没有扶养孩子一方应支付抚养费,抚养费一般是一方收入的20-30%。抚养费包括生活费 、教育费、医疗费等。抚养费的具体数额还要根据孩子所在城市的生活水平及孩子的实际生活需要确定。 若有支付抚养费一方不给抚养费,可以以孩子作为原告,抚养孩子一方作为法定代理人起诉,要求应支付一方按离婚协议或判决支付。

    2019-03-18 21:25:35
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

20,026

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358