您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 正文

男女同居10年了,就是没有办理结婚证,女方回娘家盖了房子,她的儿子对我有赡养老人的义务吗?

您好!本人男,我想咨询一下,男女同居10年了,就是没有办理结婚证,双方都是二婚,感情一直很好,现在双方各自有一个儿子,现在女方的儿子比较会赚钱了,女方回娘家盖了房子,回去娘家住了,这种情况,她的儿子对我有赡养老人的义务吗?谢谢!

wl7106ytcf 安徽-滁州 2019-03-18 20:06:33 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 滁州法律问答顾问
    滁州法律问答顾问
    咨询我

    在充分尊重个人恋爱自由的当代社会,男女双方只要情投意合,并且都没有配偶,法律不会干涉他们的同居行为,因此未婚同居不违法。 但如果一方或双方已经有了配偶,双方同居显然是违法行为,情节严重的还会构成重婚罪,受到法律制裁。 为了得到稳定、完全合法的婚姻关系,双方还是应当尽早去办理结婚登记手续。因为,虽然未婚同居不是违法行为,但同样也不算是合法有效的婚姻关系。因此,如果日后双方分手,在财产、子女等方面发生纠纷,处理起来会比较麻烦。

    2019-03-18 20:11:43
  • 南京法律问答顾问
    南京法律问答顾问
    咨询我

    由于双方没有办理结婚证,那么双方属于同居关系,婚姻法不支持也不鼓励,不在法律调解的范围内。这是双方对自己生活状况的选择。也就是说这种关系不受法律保护。同时,双方虽然属于同居关系,但是由于该房产是双方婚后取得,应该属于共同财产,应该归属财产所有人。根据《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第八条规定,人民法院审理非法同居关系的案件,如涉及非婚生子女抚养和财产分割问题,应一并予以解决。具体分割财产时,应照顾妇女、儿童的利益,考虑财产的实际情况和双方的过错程度,妥善分割。

    2019-03-18 20:25:30
  • 马鞍山法律问答顾问
    马鞍山法律问答顾问
    咨询我

    你好,对于孩子抚养问题,要从有利于孩子成长的角度出发,仔细确认双方的情况后判决,但哺乳期间的孩子一般判给女方抚养,如果不是哺乳期,就要看那方更适合小孩成长并征求小孩本人的意见。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

    2019-03-18 20:42:26
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

24,933

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358