您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 正文

又不好强行让她给我提供证明或者陪我去查!是否已婚,如果在我们这边民政局办理结婚我能有权利知道她是一婚

我和我对象要结婚了,她是东北人,我是山东人!我俩年龄都挺大了,所以比较着急!但是我听说东北那边结婚都比较早!害怕她是离婚的!我个人对离婚女人比较抵触!她说没有结过婚,但我有点不放心!又不好强行让她给我提供证明或者陪我去查!请问怎么才能不经过她,知道她是否已婚,如果在我们这边民政局办理结婚我能有权利知道她是一婚还是2婚吗?

wl7536kxpo 海南-屯昌县 2019-03-18 18:07:55 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 屯昌县法律问答顾问
    屯昌县法律问答顾问
    咨询我

    收养孩子并不是结婚就能满足条件的 。《收养法》第六条 ;收养人应当同时具备下列条件: (一)无子女; (二)有抚养教育被收养人的能力; (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病; (四)年满三十周岁。 第七条 ;收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第九条和被收养人不满十四周岁的限制。 华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,还可以不受收养人无子女的限制。 第八条 ;收养人只能收养一名子女。 收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。 第九条 ;无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。

    2019-03-18 18:13:11
  • 定安县法律问答顾问
    定安县法律问答顾问
    咨询我

    当事人结婚的,必须双方亲自到一方户口所在地的婚姻登记管理机关申请结婚登记;申请时,应当持下列证件和证明: (一)户口证明; (二)居民身份证; (三)所在单位、村民委员会或者居民委员会出具的婚姻状况证明。 离过婚的,还应当持离婚证。 在实行婚前健康检查的地方,申请结婚登记的当事人,必须到指定的医疗保健机构进行婚前健康检查,向婚姻登记管理机关提交婚前健康检查证明。 第十条 在具备条件的地方,应当建立婚前健康检查制度。实施婚前健康检查的具体地域范围,由省、自治区、直辖市人民政府的民政部门、卫生行政部门提出意见,报本级人民政府批准。 第十一条 婚姻登记管理机关对当事人的结婚申请进行审查,符合结婚条件的,应当即时予以登记,发给结婚证;对离过婚的,应当注销其离婚证。当事人从取得结婚证起,确立夫妻关系。 第十二条 申请结婚登记的当事人有下列情形之一的,婚姻登记管理机关不予登记: (一)未到法定结婚年龄的; (二)非自愿的; (三)已有配偶的; (四)属于直系血亲或者三代以内旁系血亲的; (五)患有法律规定禁止结婚或者暂缓结婚的疾病的。

    2019-03-18 18:26:07
  • 澄迈县法律问答顾问
    澄迈县法律问答顾问
    咨询我

    假如离婚的话,务必保留好相关的凭证,否则很容易被认定为共同财产分割。 另外,假如是无法协商离婚,通过诉讼的话,建议你向律师寻求一个较为详尽的咨询,这些咨询包括双方婚姻状况、财产情况、债务情况、子女情况,律师的咨询会根据你的案情和婚姻纠纷的具体情况进行分析,并给予一个总括性的指导意见,便于后期操作。 其次,涉及财产分割的,要保存好有效的证件、财产凭证等。包括:结婚证、购房协议或房产证、车辆买卖合同、发票、存折存单、借条、股票帐户、贵重财产发票。即使拿不到原件,也应当保存复印件留做底案,帐户号均要详细作记录。 再者,如果有孩子,并且两周岁以上,法院会判给母亲一方,并且对方应当支付抚养费的,根据《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。因此,如果孩子由你扶养,对方应当支付抚养费。不直接抚养子女的一方给付子女的抚养费的具体数额,可由双方协商确定,协商不成的,可依据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的 20%至30%的比例给付,负担两个子女的可适当提高,但最高一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,可依据当年总收入或同行业平均收入比照前面的比例计算。 最后,离婚起诉或者应诉涉及到证据收集、诉讼策略的制定以及具体的立案、庭审、质证程序,你可以寻求律师协助。

    2019-03-18 18:38:28
  • 香港法律问答顾问
    香港法律问答顾问
    咨询我

    1,子女继承父母遗产的权利,不因为父母离婚而丧失 2,在父母没有遗嘱的情况,子女做为法定第一顺序继承人,可以参与父母遗产的分配 3,即使子女继承了继父母的遗产,仍然有权利继承亲生父母的遗产 4,《继承法意见》相关规定:21、继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产. 继父母继承了继子女遗产的,不影响其继承生子女的遗产。

    2019-03-18 18:50:30
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

19,666

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358