您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

没有结婚证,但男方又不抚养小孩,该怎么办?个人名下的财产是共同财产吗?

没有结婚证,但男方又不抚养小孩,该怎么办?个人名下的财产是共同财产吗?

wl7465vrji 广东-佛山 2019-03-18 15:53:13 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 佛山法律问答顾问
    佛山法律问答顾问
    咨询我

    通常来说,在不违反我国《婚姻法》规定以及其他法律法规的情况下,夫妻双方可以通过自主协商的方式来确定子女的抚养权以及夫妻共同财产分割的问题,因此在协议离婚的情况下,夫妻双方可以自主决定子女归属于谁以及财产分割的分配。但是如果夫妻双方不能就离婚达成协议,则需要通过法律途径,采取诉讼的方式来解决,因此这个时候孩子的归属问题就要结合实际情况有法院的法官来进行判决,同时由法院确定夫妻共同财产如何分割。

    2019-03-18 15:59:31
  • 广州法律问答顾问
    广州法律问答顾问
    咨询我

    离婚时抚养权的归属,可以双方协商,一旦协商不成,则需由法院判决。法院判决抚养权归属,一般根据有利于子女成长原则进行:主要考虑以下因素:夫妻双方的学历、工作、收入、年龄、家庭环境、子女的年龄等。两周岁以下的子女,一般随母方生活。父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。夫妻双方的婚姻债务通常情况下,可以由夫妻双方协商分担,但是通常这种分担不能够对抗债权人。

    2019-03-18 16:12:48
  • 江门法律问答顾问
    江门法律问答顾问
    咨询我

    如何划定同居时的共有财产? 解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理,主要是指由双方共同管理、使用、收益、处分,以及用于债务清偿的财产等。同居前或解除同居后一方所得的财产不属于共有财产,同居期间所得的财产并非当然归双方共同所有,法律规定属一方所有的财产,或双方约定归各自所有的财产,不属于共同财产。

    2019-03-18 16:23:16
  • 香港法律问答顾问
    香港法律问答顾问
    咨询我

    根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第20条的规定:双方对夫妻共同财产中的房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:
    (一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;
    (二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方相应的补偿;
    (三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。
    第21条规定:离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。
    当事人就前款规定的房屋取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院提起诉讼。

    2019-03-18 16:39:50
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

21,847

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358