您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

购房合同写的男方父母名字,房产证上是他们儿子的名字,还是他自己的?

婚前男方父母拆迁后全款买的房,购房合同写的男方父母名字,房产证上是他们儿子的名字,那这房是属于他父母的还是他自己的?

wl3994zhjt 四川-泸州 2019-03-18 15:43:44 经济相关 房产纠纷
4个回复
  • 泸州法律问答顾问
    泸州法律问答顾问
    咨询我

    被拆迁房是私有住房,其所有权是夫妻一方在结婚登记之前取得的,拆迁安置房的所有权也登记在原被拆迁房屋所有人名下,拆迁安置房应认定为个人财产而不能作为夫妻共同财产分割。

    2019-03-18 15:49:47
  • 宜宾法律问答顾问
    宜宾法律问答顾问
    咨询我

    新婚姻法关于婚前房产的规定 一、房产证上如果加上你的名字,房子就属于你们双方的共同财产。 所以,如果你男朋友同意的话,将产权证变更为两个人的名字是最佳的选择。 二、房子出售或拆迁后新买的房产有两种情况: 1、如果出售时房产证上只有你男朋友一个人的名字,一般情况下出售所得的价款也还是他的个人财产,用这笔钱买的第二套房子当然也属于他的个人财产。不过,如果你有证据证明买房子时你也有出资,则出售房产所得价款你们双方按照购买时的出资额进行分配。因为房款全额付清,所以不存在还贷的问题。 2、如果产证上加了你的名字,则属于共同财产,用出售或拆迁所得价款买的第二套房子也就是共同财产了。

    2019-03-18 16:01:11
  • 自贡法律问答顾问
    自贡法律问答顾问
    咨询我

    婚前购房如何认定:
    1、婚前一方出资,并且是以自己的名字购房,而另一方未出资。在这种情况下,此房应属于出资一方婚前个人财产。
    2、婚前双方出资,但以一方名义购买房屋在这种情况下,如果出资的一方无法举证证明出资是因双方达成婚后共同居住的目的,法院一般会认定为一方婚前个人财产。
    3、婚前一方全额出资,但以另一方名义购买在这种情况下,全额出资的一方如果没有证据证明是以婚后共同生活为目的而出资的,对其将不利。
    4、婚前以双方名义购房,但是一方出资如果双方没有另行约定,如果将产权登记在一方名下,则另一方的出资会被认为对未出资方的赠与,如果产权登记在双方名下,又无按份共有的约定,该房会被认定为共同共有。如果产权证上明确按份共有,或者双方有书面约定,双方按份共有,如双方结婚不成无法继续居住,可由一方将产权份额出售给另一方,或由法院判决。

    2019-03-18 16:14:24
  • 香港法律问答顾问
    香港法律问答顾问
    咨询我

    你好,如果婚内财产协议有效,一般离婚按协议来处理财产问题。 《婚姻法》第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。

    2019-03-18 16:25:29
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,565

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358