您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 正文

结婚三年没有结婚证孩子3岁,之前彩礼16万,男方能拿到吗?拿回一半可以吗!

结婚三年没有结婚证孩子3岁,现在离婚,之前彩礼16万,男方能拿到吗?钱存在女方户头上,拿回一半可以吗!

wl5234ixmg 新疆-博尔塔拉 2019-03-17 12:53:36 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 博尔塔拉法律问答顾问
    博尔塔拉法律问答顾问
    咨询我

    你好,依据法律规定,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
    (一)双方未办理结婚登记手续的;
    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
    (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
    适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 为维护你的合法权益具体可以电话联系。

    2019-03-17 12:59:03
  • 双河法律问答顾问
    双河法律问答顾问
    咨询我

    根据我国有关婚姻法司法解释的相关规定,男女双方离婚的,男方请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于下列情形,男方请求女方返还彩礼,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 在第(二)项、第(三)项情形下,应当以当事人离婚为条件。

    2019-03-17 13:13:55
  • 伊犁法律问答顾问
    伊犁法律问答顾问
    咨询我

    没有结婚证,双方之间属于同居关系。同居期间的收入属于工具期间的共同收入,双方可以均分,同居之前的收入和财产是个人财产,相互之间不影响,不能分配。法律上没有登记结婚的 可以起诉要求对方返还彩礼 但是结婚时间长、实际生活居住的,且彩礼已经用于家庭生活的,那么可以不还或者少还。这些都是弹性规定,没有硬性指标。建议双方协商解决。如果实在不行,就只能到法院起诉要求分割同居期间的共同财产。

    2019-03-17 13:27:37
  • 香港法律问答顾问
    香港法律问答顾问
    咨询我

    男方给付彩礼,如果双方未办理结婚登记手续,或办理结婚登记手续但确未共同生活的,或婚前给付并导致给付人生活困难的,男方可向法院提起诉讼,请求女方返还彩礼。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)(法释[2003]19号)规定:第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》规定:人民法院审理离婚案件对夫妻共同财产的处理,应当依照《中华人民共和国婚姻法》、《中华人民共和国妇女权益保障法》及有关法律规定,分清个人财产、夫妻共同财产和家庭共同财产,坚持男女平等,保护妇女、儿童的合法权益,照顾无过错方,尊重当事人意愿,有利生产、方便生活的原则,合情合理地予以解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:借婚姻关系索取的财物,离婚时,如结婚时间不长,或者因索要财物造成对方生活困难的,可酌情返还。对取得财物的性质是索取还是赠与难以认定的,可按赠与处理。

    2019-03-17 13:41:50
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

24,623

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358