您的当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 正文

你好!如果没有结婚证就离婚,男方要求女方给小孩抚养费,还不让去看怎么办?

你好!如果没有结婚证就离婚,男方要求女方给小孩抚养费,还不让去看怎么办?

wl0561mhqx 四川-巴中 2019-03-16 13:48:51 民事相关 离婚
4个回复
  • 巴中法律问答顾问
    巴中法律问答顾问
    咨询我

    你好,可以协议离婚,去民政局办理。协商不成,起诉离婚。婚姻法确立了解决子女抚养问题的总原则是从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况决定的。两周岁以下的子女,一般随女方生活;如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大;十周岁以上的子女,可以自己选择随母亲或者父亲生活的。 一方抚养孩子,另一方需要支付抚养费,一般为月工资收入的20%-30%。 一般婚前财产归个人,婚后财产均分的。如果一方有过错,可以要求少分财产。根据《婚姻法》第31条规定:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾女方和子女权益的原则判决。”《婚姻法》第32条规定:“离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,以共同财产偿还。如该项财产不足清偿时,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。男女一方单独所负债务,由本人偿还。”

    2019-03-16 13:54:48
  • 达州法律问答顾问
    达州法律问答顾问
    咨询我

    我国法律明文规定在婚姻存续期间双方应当遵守一夫一妻制的原则,不能再没有解除合法婚姻的情况下就违反法律的有关规定,与他人再次进行结婚,这会触犯我国的刑法,同时也会是另一方有权提出离婚,并且在分割财产时另一方有权请求法院判决过错方给予部分经济赔偿。

    2019-03-16 14:08:10
  • 广元法律问答顾问
    广元法律问答顾问
    咨询我

    抚养费主要是父母离婚后对未成年子女应尽的抚养义务的体现,所以抚养费原则上的给付期限是到子女成年。子女抚育费给付期限包括原则期限和特殊期限两种: 根据子女成年的含义,原则期限一般是支付到子女18周岁为止。如果子女16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为其主要生活来源,并能维持当地一般生活水 平的,父母也可停止给付抚育费。也就是16周岁以下,父母必须支付抚养费,16周岁以上不满18周岁视情况给付,18周岁以上就不再给付。 一些特殊情况下虽然子女成年,但如果父母有经济负担能力,仍要负担其抚养费,其停止期限视具体情况而定,包括以下三种情况: (1)成年子女丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的; (2)成年子女尚在校就读的; (3)成年子女确无生活能力和条件的。 如果有上述特殊情况之一的子女,有负担能力的父母仍要负担抚养费,这也是为了合理维护子女的利益。毕竟现实生活中孩子18岁才刚上大学,正是需要钱的时 候,如果孩子父母是在孩子小时候离婚,按当时生活水平确定的抚养费不可能满足大学学习生活的需要。再如一些特殊的孩子,身体残疾或者自闭症,可能一生都无 法独立生活,这种情况更不能因为其成年就终止支付抚养费,这也体现了法律的公平正义。

    2019-03-16 14:20:26
  • 香港法律问答顾问
    香港法律问答顾问
    咨询我

    如果离婚的时候没有要抚养费的话,现在也是可以去法院起诉的,如果你们能协商解决是最好,不能的话也只能通过法院起诉,一般都是工资的百分之20到30的。根据司法解释,夫妻双方离婚后,子女抚养费按以下标准支付的; 1,固定收入,一般倾向于可以是他们的每月总收入的20%至30的好处的比率。两个以上子女抚育的负担,这个比例可能是适当提高,但一般不超过每月总收入的50%。 2,无固定收入,抚育量的基础上年度总收入或同行业的平均收入,参照上述比例确定。 3,有特殊情况的,可适当增加或减少的比例。

    2019-03-16 14:32:49
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

21,053

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290