• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

父母离婚了,父亲说是我母亲的钱给我买的,他能查查我现在住的房子吗? 你能分割我的房子吗?

咨询时间:2020-10-18 15:13:09 北京 - 北京 离婚 离婚,分

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 北京法律问答顾问

    北京法律问答顾问

    《新婚姻法司法解释三》 第十条规定:夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。此时,对于夫妻一方婚前购买的房屋,即使婚后夫妻共同还贷的,离婚时房屋归属于购买房屋的一方,另一方只能得到一定的补偿。

    咨询我
  • 廊坊法律问答顾问

    廊坊法律问答顾问

    你好!你可以可以分割房子。另外,孩子判给你的可能性也较大。如需帮助,可与我联系。

    咨询我
  • 保定法律问答顾问

    保定法律问答顾问

    房子属于夫妻共同财产,离婚时应当分割。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答