• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

婚后买房男性贷款买房子,房产证只写男性姓名,仅仅女性在家里清洗家中没有理由一起还贷款,我想问一下这归属于夫妇夫妻共同财产吗?

咨询时间:2020-08-06 18:14:03 海南 - 婚姻家庭 婚后买房,名字

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 五指山法律问答顾问

    五指山法律问答顾问

    你好,1、根据《婚姻法司法解释三》第七条婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。2、《婚姻法》第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产。3、《婚姻法司法解释二》第二十二条当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。  当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

    咨询我
  • 保亭法律问答顾问

    保亭法律问答顾问

    根据规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。 如果房子是夫妻在婚姻关系存续期间所得的,属于夫妻共同财产。

    咨询我
  • 琼中法律问答顾问

    琼中法律问答顾问

    婚后夫妻出资购买的房产,无论房产证写的夫妻一方的名字还是双方都名字,都属于夫妻共同财产。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询