• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 继承 > 问答详情

我父母是农民,我是镇上的户口,可以继承父母的土地使用权吗?

咨询时间:2020-08-06 04:17:16 山西 - 继承 继承,地

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共2个回答
  • 大同法律问答顾问

    大同法律问答顾问

    按照我国《农村土地承包法》第三十一条规定: 承包人应得的承包收益,依照继承法的规定继承。林地承包的承包人死亡,其继承人可以在承包期内继续承包。公民的房屋属于个人的合法财产,按照我国继承法的规定是可以继承的。不论是城市人还是农村人,甚至国家干部,还是其他人,都可以按照继承法的规定享有继承权。我国宪法和土地管理法都明确规定,农村宅基地属于集体所有。根据这一规定,所有农村居民的宅基地所有权都属于村集体。宅基地上房屋的继承者在依法取得房产所有权以后,宅基地的使用权随地面上的房产所有权而转移,由继承者继续使用。除自己居住外,也可以根据有关规定,将该房屋出售给本村集体经济组织内的成员。

    咨询我
  • 乌兰察布法律问答顾问

    乌兰察布法律问答顾问

    城镇户口是不能继承土地使用权的,土地属于农村集体所有,使用权人死亡时,集体可以收回土地。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
继承相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询