• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 公证 > 问答详情

立遗嘱公证,是要到公证机关吗?必须带什么资料

咨询时间:2020-08-02 13:02:50 河南 - 公证 公证,遗嘱

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 鹤壁法律问答顾问

    鹤壁法律问答顾问

      房屋遗嘱继承权公证需要其他继承人一起到场的。  建设部和司法部在1991年8月31日联合发出了《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》,其中第二条规定:遗嘱人为处分房产而设立的遗嘱,应当办理公证。遗嘱人死亡后,遗嘱受益人须持公证机关出具的遗嘱公证书和遗嘱继承权公书或接受遗赠公证书,以及房产所有权证、契证到房地产管理机关办理房产所有权转移登记手续。如处分房产的遗嘱未经公证,在遗嘱生效后其法定继承人或遗嘱受益人可根据遗嘱内容协商签订遗产分割协议,经公证证明后到房地产管理机关办理房产所有权转移登记手续。

    咨询我
  • 安阳法律问答顾问

    安阳法律问答顾问

    申办遗嘱公证时,遗嘱人应当填写公证申请表,并提交下列证件和材料: 1、居民身份证或者其他身份证件; 2、遗嘱涉及的不动产、交通工具或者其他有产权凭证的财产的产权证明; 3、公证人员认为应当提交的其他材料。 申办遗嘱公证,遗嘱人应到遗嘱人住所地或者遗嘱行为发生地公证处提出申请。 遗嘱人申办遗嘱公证应当亲自到公证处提出申请。亲自到公证处有困难的,可以书面或者口头形式请求有管辖权的公证处指派公证人员到其住所或者临时处所办理。

    咨询我
  • 新乡法律问答顾问

    新乡法律问答顾问

    办理遗产继承公证,需要当事人准备好申请遗产继承公证的相关材料,然后直接去公证处申请办理。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
公证相关法律知识