• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 法律咨询> 精选问答> 其它> 正文

你好!我有个继母,如果我父亲没有给我写遗嘱,我的生活就不会给我继母分割财产法生效吗?

咨询时间:2020-08-02 03:17:17 河南郑州 其它 财产,分割

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
3位律师回答
  • 郑州法律问答顾问

    郑州法律问答顾问

    法律依据中华人民共和国继承法 第十条 遗产按照下列顺序继承:    第一顺序:配偶、子女、父母。    第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。    继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。    本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。    本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。    本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。 第二十六条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。这就是对法律对再婚夫妻财产分割遗嘱是怎么规定的问题的回答。

    咨询我
  • 开封法律问答顾问

    开封法律问答顾问

    从你所说情况,一般情况下,由于你与继父之间不形成抚养关系,你没有法定继承权,但是你继父可以赠与给你

    咨询我
  • 新乡法律问答顾问

    新乡法律问答顾问

    你好,建议及时将遗嘱公证,这样效力最高,也避免不必要的纠纷。你可以把遗嘱拿来给我看下,或者直接来电说明具体情况,免费咨询,我会为你提供相应指导。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
其它相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答