• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 法律咨询> 精选问答> 离婚> 正文

男女双方结婚前男性一人支付首付后,双方一起还房贷,房地产登记的是两人的名字,离婚后房子是男性所有,女性只能还房贷的一部分吗?

咨询时间:2020-08-01 22:08:40 江西新余 离婚 房产,登记

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
3位律师回答
  • 新余法律问答顾问

    新余法律问答顾问

    有以下几种情况:  (1)婚后一方用个人财产(婚前财产)购买的房屋登记在一方名下,属一方的财产。  (2)婚后用夫妻共同财产购买的房屋登记在一方名下,属夫妻共同财产。(3)婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

    咨询我
  • 宜春法律问答顾问

    宜春法律问答顾问

    您好,如离婚房产证上登记的是夫妻两个人名字,则一般会被认定为夫妻共同财产,离婚时平均分割。

    咨询我
  • 吉安法律问答顾问

    吉安法律问答顾问

    婚前若登记于一方名下,属于该方的婚前个人财产,婚后共同还贷部分及相应增值是夫妻共同财产;婚前登记于双方名下,婚后共同还贷,是夫妻共同财产,原则上平均分割,法官可能会考虑出资情况。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询