• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 法律咨询> 精选问答> 离婚> 正文

夫妇因出轨离婚分了财产的情况下,先提出离婚的人对自己不是不好吗?

咨询时间:2020-08-01 13:54:32 浙江宁波 离婚 财产,离婚

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
3位律师回答
  • 宁波法律问答顾问

    宁波法律问答顾问

    双方对于离婚都没有过错的话,财产一般都是一人一半,不带孩子的一方要给带孩子的一方按月或一次性给付孩子的抚养费。根据婚姻法第三十一条男女双方自愿离婚,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题己有适当处理时,发给离婚证。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

    咨询我
  • 舟山法律问答顾问

    舟山法律问答顾问

    要看出轨情形,出轨不必然导致过错方少分或不分财产

    咨询我
  • 绍兴法律问答顾问

    绍兴法律问答顾问

    一方出轨的,原则上不影响财分割。但是我国《婚姻法》不仅规定了夫妻共同财产是在婚内取得的财产,也规定了夫妻共同财产有协议分割和判决分割两种做法。如果协议分割,当夫妻一方有出轨导致离婚分割财产时,夫妻可以通过协商的方式分割夫妻共同财产。对于协议分割,法律完全尊重当事人的意愿,只要夫妻双方同意,因出轨导致离婚时,财产分割的方式和内容完全由夫妻自由决定。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答