• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 法律咨询> 精选问答> 婚姻家庭> 正文

妻子如何没有帐户就有出生证明?

咨询时间:2020-08-01 06:37:45 四川成都 婚姻家庭 证明,出生

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
3位律师回答
  • 成都法律问答顾问

    成都法律问答顾问

    不能更改户口本的“出生年月”:  1、根据我国《户口登记条例》第17条的规定,当事人要更正户口本“年龄”的,必须交验本人的《出生医学证明》来佐证;  2、而《出生医学证明》的记载,一经确定,原则上来说,就是不能更改的,在两者的“出生年月”一致的前提下,不能办理该项。  一,《中华人民共和国户口登记条例》的规定:  第十七条户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。  户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。  二,《国家卫生计生委、公安部关于启用和规范管理新版〈出生医学证明〉的通知》(国卫妇幼发〔2013〕52号):  三、建立健全有效工作机制:  (二)严格信息变更。《出生医学证明》一经签发,签发机构对证件记载的信息原则上不作变更。对申请人申报新生儿出生登记欲变更新生儿姓名的,由户口登记机关按照《出生医学证明》记载的“姓名”办理出生登记后再按照有关规定为其办理姓名变更手续,将《出生医学证明》记载的新生儿姓名登记为曾用名。

    咨询我
  • 德阳法律问答顾问

    德阳法律问答顾问

    您好,办证是行政问题,具体的情况,建议您咨询相关的部门。

    咨询我
  • 眉山法律问答顾问

    眉山法律问答顾问

    你好 建议咨询你需要办理证件的主管部门的具体办理流程

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答