• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置 : 找法网 > 法律咨询 > 精选问答:婚前出轨会依法负法律责任吗?

婚前出轨会依法负法律责任吗?

2020-07-30 阅读 : 415

法律并未明确规定婚前出轨是违法行为,一般情况下不需要负法律责任。但是有可能会承担损害赔偿责任。如果出轨的同时还存在与他人同居的,属于过错方。无过错方可以主张损害赔偿。

法律依据:

《婚姻法》第八条

要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。

《婚姻法》第九条

登记结婚后,根据男女双方约定,女方可以成为男方家庭的成员,男方可以成为女方家庭的成员。

《婚姻法》第四十六条

有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。

马锦彦
马锦彦律师律师北京京师律师事务所
服务地区:全国
咨询我
相关视频
  • 干涉婚姻自由违法吗 255次
  • 十五日之内再次起诉会离婚吗 224次
  • 怎么申请脱离父母关系 8308次
相关咨询专题
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358