• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置 : 找法网 > 法律咨询 > 精选问答:罚息合法吗?

罚息合法吗?

2020-07-30 阅读 : 975

罚息如果满足以下条件是合法的:

1、双方当事人已经在合同中明确约定了罚息的相关条款;

2、尽到说明义务;

3、罚息加上利息和各种费用的总和所对应的利率不能超过年利率24%。

法律依据:

《合同法》第二百零四条

办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。

《合同法》第二百零五条

借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。

县义平
县义平律师律师北京市中盈(西安)律师事务所
服务地区:全国
咨询我
相关视频
  • 民间借贷是否合法 29312次
  • 父亲欠债会牵连儿子吗 2158次
  • 直系亲属可以做担保人吗 770次
相关咨询专题
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358