您的当前位置:找法网>法律咨询>广东法律咨询>广州法律咨询>广州婚姻家庭>正文

结婚一年多彩礼钱需要退还吗?

提问者:wl3416***时间:2020-03-26 21:59:25地点:广州

结婚一年多 没结婚证 有个男孩 归男方 彩礼钱需要退还吗?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 4个 )
崔林律师

崔林律师  河南首航律师事务所

咨询电话:13183017337 回答数:150 好评数:5

办了婚礼,没有领取结婚证的话,不受我国婚姻法保护,法院可酌情你退还部分。
2020-03-27 00:40
王昊律师

王昊律师 广东洛亚律师事务所

咨询电话:18578654050 回答数:191 好评数:1

这种情况彩礼是可以不退的
2020-03-27 08:42
封华清律师团队

封华清律师团队 北京市盈科(广州)律师事务所

咨询电话:18565367886 回答数:44437 好评数:561

你好!因为男女双方并没有领取结婚证,所以在法律上男女双方并不存在婚姻关系,只是普通的恋爱同居关系,也就是说男女双方不存在离婚的说法。男女双方现在想分开就可以直接分开,与谁结婚也是自由的,不会因为男女双方办过酒席或者举行过婚礼仪式就认定法律上的婚姻关系。彩礼返还有一定的条件,人民法院支持返还彩礼的情形有以下几点:1.双方未办理结婚登记手续,即没有结婚;2.双方办理结婚登记手续但确未共同生活;3.婚前给付彩礼并导致给付人生活困难。这里返还的必须是彩礼,而彩礼必须是基于当地习俗、以结婚为目的给的财产,不具有这些性质是不需要返还的。为了提高沟通效率欢迎来电详细沟通。
2020-03-27 08:53
威法唐程义律师团队 威法唐程义律师团队

威法唐程义律师团队 广东威法律师事务所

咨询电话:13316209011 回答数:4995 好评数:42

你好,你所描述的情况一般会根据双方的过错区分
2020-03-28 08:47
咨询推荐
彩礼退还
咨询专题彩礼退还
彩礼退还的情形法律规定:根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情...更多>>
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

怀向阳律师团队

上周已帮助2441人

咨询TA
王娜律师

王娜律师

北京市盈科律师事务所
电话:15811587049

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358