您的当前位置:找法网>法律咨询>广东法律咨询>深圳法律咨询>深圳劳动合同>正文

算不算转岗?那么子公司还需要赔偿该员工吗?那么该员工去母公司入职还需要约定试用期吗

提问者:wl2636***时间:2020-03-26 17:41:38地点:深圳

员工原来在子公司上班,子公司需要裁人,母公司刚好招人,该员工去母公司算不算转岗?如果算,那么子公司还需要赔偿该员工吗?如果不赔,那么该员工去母公司入职还需要约定试用期

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 1个 )
深圳法律问答顾问

深圳法律问答顾问

1、调整工作岗位的,应当经过劳动者和单位协商解决的,不应当由单位一方决定的;如果无法协商的,则单位应当支付劳动者补偿金的,数额是按照劳动者在本单位的工作年限,满一年支付1个月的补偿的;协商不成的,可以申请劳动仲裁的; 2、如有其它法律问题请咨询本律师

2020-03-28 06:29:57

咨询推荐
公司赔偿
咨询专题公司赔偿
解雇员工公司赔偿情况:用人单位与劳动者解除劳动关系,没有任何合法理由,也没有支付经济补偿或者没有履行合法程序,劳动者不存在《劳动合同法》第三十九条规定的情形,可...更多>>
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

怀向阳律师团队

上周已帮助2362人

咨询TA
华战勇律师

华战勇律师

陕西秦鼎律师事务所
电话:15339211156

咨询TA
王晓鸣律师

王晓鸣律师

陕西宣齐律师事务所
电话:13709196158

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358