您的当前位置:找法网>法律咨询>江西法律咨询>南昌法律咨询>南昌婚姻家庭>正文

请问我婚前有套房产,那么将来属于共同财产吗?

提问者:wl9121***时间:2020-03-26 10:40:48地点:南昌

你好!请问我婚前有套房产,现婚后想加老婆名字,那么将来属于共同财产吗?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 2个 )
涂宗华律师

涂宗华律师 江西中山律师事务所

咨询电话:15170011703 回答数:24280 好评数:417

如果加上老婆的名字的话,女方也可以要求分割。
2020-03-26 11:46
张国铁律师

张国铁律师 江西瀚友律师事务所

咨询电话:13970056345 回答数:9952 好评数:254

你好,根据《物权法》第九条规定,不动产物权的设立,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力。因此,房产证登记在两人名下,属于夫妻共同财产。但在分割房产时,人民法院会考虑房屋出资比例、夫妻一方对家庭生活的贡献等方面来自由裁量各自房产份额。另外,父母在出资时如果明确表明是借款,则父母这笔出资为你们夫妻共同债务,则在离婚时,需要夫妻共同承担。如果您仍有疑问的,欢迎你和我联系,希望能帮助到您。
2020-03-26 14:07
咨询推荐
共同财产
咨询专题共同财产
共同财产,即法律上所认定的夫妻共同生活期间所拥有的财产。双方均有使用权的财产,可以是物质、资金、或抽象财产;在分配财产时按照国家规定利用同意度量标准评估分配。包...更多>>
最新咨询回复
版主律师 行家律师

怀向阳律师团队

上周已帮助2237人

咨询TA
王娜律师

王娜律师

北京市盈科律师事务所
电话:15811587049

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358