您的当前位置:找法网>法律咨询>新疆法律咨询>乌鲁木齐法律咨询>乌鲁木齐合同纠纷>正文

当月转正当月辞职这个月的工资怎么算?还是按试用发吗?

提问者:wl4524***时间:2020-03-19 17:05:55地点:乌鲁木齐

当月转正当月辞职这个月的工资怎么算?还是按试用发吗?合同未签但公司交社保

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 4个 )
赵增强律师团队

赵增强律师团队 新疆翔瑞律师事务所

咨询电话:15699167158 回答数:5647 好评数:182

如果当月转正,按照转正的工资按天发放。
2020-03-19 18:58
乌鲁木齐法律问答顾问

乌鲁木齐法律问答顾问

《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿”。 《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条规定:“劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资低于当地最低工资标准的,按照当地最低工资标准计算。劳动者工作不满12个月的,按照实际工作的月数计算平均工资。按照劳动和社会保障部2008-01-03发布的《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》,制度工作时间的计算方法为:   年工作日:365天-104天(休息日)-11天(法定节假日)=250天   月工作日:250天÷12月=20.83天/月

2020-03-21 02:21:01

五家渠法律问答顾问

五家渠法律问答顾问

针对以上情况,其一,用人单位应当自用工之日起一个月内与劳动者签订劳动合同,否则劳动者可以向用人单位主张双倍工资,其二,用人单位应当按劳动合同中的约定及时足额向劳动者支付劳动报酬,不得无故拖欠和克扣,对于以上情况,劳动者可以与用人单位协商解决,如果双方协商无果,那么劳动者可以向劳动监察大队进行投诉,也可以申请劳动仲裁。

2020-03-22 03:57:47

昌吉法律问答顾问

昌吉法律问答顾问

劳动者自己辞职的,如果是按照正常的辞职程序辞职的,用人单位是不能克扣其工资的,如果用人单位无故克扣其工资的,劳动者可以向当地的劳动监察部门进行投诉举报或者申请劳动仲裁。如果用人单位未及时支付工资,有两个途径可以要求支付工资:1、劳动者可以到当地劳动局劳动监察投诉;优点:方式简单。缺点:各地执法力度可能不是很大;2、可以到当地劳动局申请仲裁,要求支付工资。如果未签订劳动合同,还可以要求支付未签订劳动合同的双倍工资。如果是以拖欠工资提出的解除劳动关系,还可以要求支付经济补偿金。优点:除了工资外,还可以主张经济补偿、双倍工资等,并且一般都可以最终解决;缺点:申请劳动仲裁就是打劳动官司,程序稍多,需要专业人士指导。法律依据:各省的工资支付规定。例如:  《广东省工资支付条例》第十三条用人单位与劳动者依法终止或者解除劳动关系的,应当在终止或者解除劳动关系当日结清并一次性支付劳动者工资。《山东省企业工资支付规定》第三十三条 企业与劳动者依法解除、终止劳动合同的,企业应当在解除或者终止劳动合同时一次性支付劳动者应得的工资。

2020-03-22 16:32:43

咨询推荐
辞职
咨询专题辞职
辞职即辞去职务,是劳动者向用人单位提出解除劳动合同或劳动关系的行为。辞职一般有三种情形:一是依法立即解除劳动关系,如用人单位对职工有暴力或威胁行为强迫其劳动、不...更多>>
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

怀向阳律师团队

上周已帮助2441人

咨询TA
郜云团队律师

郜云团队律师

云南滇西北律师事务所
电话:13908726038

咨询TA
陈奇斌律师

陈奇斌律师

福建典格律师事务所
电话:13720890151

咨询TA
李伟律师

李伟律师

吉林常春律师事务所
电话:17386865789

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358