您的当前位置:找法网>法律咨询>湖南法律咨询>长沙法律咨询>长沙继承>正文

请问老人结婚10年后,女方有房产继承权吗?房子是婚前财产

提问者:wl2923***时间:2020-03-18 17:30:43地点:长沙

请问老人结婚10年后,男方去世,女方有房产继承权吗?还是归男方儿女继承?房子是婚前财产

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 5个 )
任丁律师

任丁律师 湖南金州律师事务所

咨询电话:15111422560 回答数:812 好评数:36

您好,如果两人领了结婚证,过世的人没有留下遗嘱,作为配偶,是法定第一顺序继承人,有继承权,房子是婚前财产,也有继承权。
2020-03-18 18:32
杨坤愉律师

杨坤愉律师 广东德纳(长沙)律师事务所

咨询电话:17775811010 回答数:6141 好评数:210

您好,儿女和配偶都有一份。
2020-03-18 19:40
李军律师

李军律师 湖南本章律师事务所

咨询电话:18673157235 回答数:40317 好评数:812

可以依法要求继承财产!
2020-03-18 23:38
成则英律师 成则英律师

成则英律师 湖南金厚律师事务所

咨询电话:13677362233 回答数:671 好评数:14

夫妻之间可以互助继承,当然是妻子继承。
2020-03-19 08:52
黄婧律师团队 黄婧律师团队

黄婧律师团队 湖南金州律师事务所

咨询电话:18974902701 回答数:1186 好评数:30

你好,是老人个人的婚前财产的话,老人没有立遗嘱,就按照配偶子女进行平分
2020-03-19 11:11
咨询推荐
房子继承权
咨询专题房子继承权
房子继承权分配:配偶首先占有50%,这部分不是遗产,另外50%才是遗产,如果没有遗嘱,按照继承法规定走。《中华人民共和国继承法》第十条规定的“遗产按照下列顺序继...更多>>
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师

怀向阳律师团队

上周已帮助2441人

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358