您的当前位置:找法网>法律咨询>江西法律咨询>上饶法律咨询>上饶离婚>正文

男方起诉离婚,女方需要退还彩礼吗

提问者:wl9569***时间:2020-02-14 18:33:33地点:上饶

男方起诉离婚,女方需要退还彩礼吗,有一个小孩

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 5个 )
万清清律师

万清清律师 江西瀛洪仁律师事务所

咨询电话:18317911087 回答数:1208 好评数:16

你好,这个不一定,你们有没有领结婚证?

追问领了结婚证的,收了四万彩礼,没办结婚酒席,因为经常吵架他起诉我离婚,告我叫我退还全部彩礼女儿抚养权也是他的

2020-02-14 19:09
蔡明红律师团队

蔡明红律师团队 江西邦隆律师事务所

咨询电话:13694897668 回答数:33459 好评数:582

你好,孩子都生了的当然是不需要退还的,。。。。针对你的情况,就目前的这种情形,因为对方不同意离婚或者你们无法达成一致的离婚协议,所以你就只能以起诉离婚这一种方式来解决婚姻问题的。向法院起诉是需要书写诉状、立案、开庭等等等。在这方面的案件我办理了很多,自从2009年从事律师开始办理了五百多起这样的案件的,建议面谈咨询或微信咨询的,我来帮你解决的。。。
2020-02-14 19:56
张国铁律师

张国铁律师 江西瀚友律师事务所

咨询电话:13970056345 回答数:9507 好评数:249

你好,双方结婚多久?孩子抚养是否有争议?彩礼一般不予退还,但是当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。结合您的情况,已经办理了结婚登记手续,一般是不能要回的。如果您仍有疑问,欢迎你和我联系,希望能帮助到您!
2020-02-17 10:21
戴文静律师 戴文静律师

戴文静律师 江西友民律师事务所

咨询电话:15180133916 回答数:735 好评数:6

您好!针对您所提的问题,我们给出法律意见如下:根据最高人民法院《婚姻法》解释(二)中的规定,只有符合以下情况,人民法院才支持返还彩礼:1、双方未办理结婚登记手续的;2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;3、婚前给付并导致给付人生活困难的。如果不符合这三种情况,法院不支持返还彩礼。此次意见只针对您所提供的信息进行解答,希望能够帮助到您。如有其他问题,请联系我当面解答或欢迎来电咨询。
2020-02-17 14:08
咨询推荐
离婚彩礼退还
咨询专题离婚彩礼退还
离婚彩礼返还的情形法律规定:根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以...更多>>
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助514人

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358