您的当前位置:找法网>法律咨询>湖南法律咨询>长沙法律咨询>长沙房产纠纷>正文

请问夫妻婚姻持续期间签订财产分割协议有效吗?没有办理过户有效吗?还是说要去工商局变更登记才有效?

提问者:wl1889***时间:2020-01-21 16:03:08地点:长沙

您好!请问夫妻婚姻持续期间签订财产分割协议有效吗?男方同意把婚后购买的房产车产及公司股份全部转给女方。房产车产本来就只登记女方的名字,还需要过户吗?公司股份是在男方名下,没有办理过户有效吗?还是说要去工商局变更登记才有效?谢谢!

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 3个 )
袁江律师

袁江律师 湖南星邦律师事务所

咨询电话:13677388470 回答数:6072 好评数:133

协议有效,应当去办理过户手续
2020-01-21 22:05
舒蓉月律师

舒蓉月律师 湖南仁本律师事务所

咨询电话:13107316559 回答数:2607 好评数:92

您好,您这种情况是属于签订了婚内财产协议。婚内财产协议是指,夫妻双方可以自愿约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有还是共同所有的财产协议。在签订婚内财产协议后,对夫妻双方均具有法律约束力,任何一方不得擅自反悔或撤销,除非能够证明签订该协议时存在欺诈或者胁迫等情形。一旦发生离婚纠纷,夫妻双方可以依照该协议的内容来履行。协议签订后,夫妻双方不得随意反悔或者撤销,但是法律规定有一种例外情形。《婚姻法司法解释(三)》第6条规定:婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第186条的规定处理。而《合同法》第186条规定:赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。这就是说,夫妻约定将一方所有的房产赠与另一方时,在没有完成房屋变更登记前,是可以反悔并撤销赠与的。《婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。由于您的情况比较复杂,而我对您的详情了解不足,可能暂时无法做出全面的回答,建议您最好是向律师当面咨询,希望我的回答可以帮到您。
2020-01-22 21:48
李军律师

李军律师 湖南本章律师事务所

咨询电话:18673157235 回答数:38607 好评数:764

需要依法办理登记进行处理!
2020-01-22 22:11
咨询推荐
婚姻
咨询专题婚姻
婚姻泛指男女之间的结合,一方到另一方家落户成亲,形成人际间亲属关系的社会结合或法律约束。根据观念和文化不同,通常以一种亲密或性的表现形式被承认,以婚礼的方式来宣...更多>>
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助573人

咨询TA
邢伟华律师

邢伟华律师

上海明伦律师事务所
电话:18916748810

咨询TA
李伟律师

李伟律师

吉林常春律师事务所
电话:17386865789

咨询TA
张辉律师

张辉律师

上海明伦律师事务所
电话:18321198938

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358