您的当前位置:找法网>法律咨询>天津法律咨询>天津著作权>正文

直接在百度复制文章会侵犯著作权吗

提问者:250066z***时间:2019-12-03 14:11:05地点:天津

直接在百度复制文章 ,会侵犯著作权吗

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 3个 )
最佳答案
刘铭律师团队

刘铭律师团队 天津市益清律师事务所

咨询电话:13352025870 回答数:5767 好评数:277

您好,不一定。根据《著作权法》第5条,转载下列资料不侵犯他人著作权:(1)法律、法规、国家机关的决议、决定、命令和其他具有立法、行政、司法性质的文件及其他官方正式主译文;(2)时事新闻:(3)历法、数表、通用表格和公式。另外,如果著作权保护期间已经期满,该作品就成为公共财产,任何人都可能自由利用。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2019-12-03 14:42
中贺律师团队

中贺律师团队 天津中贺律师事务所

咨询电话:18526425077 回答数:14338 好评数:427

您好,如果不是带有盈利目的,不构成侵犯著作权。
2019-12-03 14:33
张艳律师

张艳律师 天津微腾律师事务所

咨询电话:16622108105 回答数:8398 好评数:145

要看您复制文章用于什么?
2019-12-03 16:09
咨询推荐
侵犯著作权
咨询专题侵犯著作权
根据《中华人民共和国刑法》第二百一十七条规定,侵犯著作权罪,是指以营利为目的,未经著作权人许可复制发行其文字、音像、计算机软件等作品,出版他人享有独占出版权的图...更多>>
最新咨询回复
版主律师

马俊哲律师

上周已帮助514人

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358