您的当前位置:找法网>法律咨询>江西法律咨询>南昌法律咨询>婚姻家庭>正文

男方不要女方拿了彩礼,还怀过一个孩子彩礼需要还给对吗

提问者:wl7490***时间:2019-12-01 01:13:39地点:南昌

男方不要女方 拿了彩礼,共同生活过,还怀过一个孩子 彩礼需要还给对吗

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 2个 )
汪根波律师

汪根波律师 浙江开发律师事务所

咨询电话:13879494931 回答数:7056 好评数:121

有了小孩以后一般不需要返还彩礼的
2019-12-01 15:28
张国铁律师

张国铁律师 江西瀚友律师事务所

咨询电话:13970056345 回答数:8735 好评数:237

你好,双方在一起多久了?彩礼返还有一定的条件,人民法院支持返还彩礼的情形有以下几点:1.双方未办理结婚登记手续,即没有结婚;2.双方办理结婚登记手续但确未共同生活;3.婚前给付彩礼并导致给付人生活困难。这里返还的必须是彩礼,而彩礼必须是基于当地习俗、以结婚为目的给的财产,不具有这些性质是不需要返还的。彩礼一般返还部分,并不是全部返还。如果您仍有疑问的,欢迎你和我联系,希望能帮助到您。
2019-12-02 09:29
猜你喜欢
咨询推荐
离婚抚养费
咨询专题离婚抚养费
离婚抚养费是指离婚后对未成年人的健康成长所必须的费用,它包含日常的生活费、教育费、医疗费等内容。《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助630人

咨询TA
郑利烈律师

郑利烈律师

云南华序律师事务所
电话:15687893772

咨询TA
窦娟律师

窦娟律师

重庆高顾律师事务所
电话:18502389928

咨询TA
韩静律师

韩静律师

上海科尚律师事务所
电话:13636698871

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358