您的当前位置:找法网>法律咨询>海南法律咨询>海口法律咨询>婚姻家庭>正文

如果我父亲单方出资给我买房,属于夫妻共同财产吗?

提问者:wl6402***时间:2019-11-29 15:07:13地点:海口

你好,我跟我老公结婚两年,没有房产,如果我父亲单方出资给我买房,属于夫妻共同财产吗?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 4个 )
石文辉律师团队

石文辉律师团队 北京盈科(海口)律师事务所

咨询电话:13078951606 回答数:19577 好评数:402

您好,在婚后,您父亲全额出资给您买房,房子登记在您名下的,一般视为您父亲对您的赠与,房子属于您的个人财产。
2019-11-29 15:18
梁文治律师

梁文治律师 海南追根律师事务所

咨询电话:15692574795 回答数:50 好评数:1

你好,如果你父亲买房给你并仅登记在你名下,不属于夫妻共同财产。
2019-11-29 21:34
陈俊鹏律师

陈俊鹏律师 海南大兴天泰律师事务所

咨询电话:13700418936 回答数:2598 好评数:94

您好,如果您父亲是赠与您夫妻双方的就属于共同财产,否则属于您自己财产。希望我的回答对您有帮助,如果您有需要可以致电我。
2019-11-29 21:42
陈晓萍律师 陈晓萍律师

陈晓萍律师 海南坤和律师事务所

咨询电话:18289772776 回答数:794 好评数:10

您好!根据婚姻法解释三第七条,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产
2019-11-30 11:15
猜你喜欢
咨询推荐
夫妻共同财产
咨询专题夫妻共同财产
夫妻共同财产,是指在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。所谓夫妻关系存续期间,是指夫妻结婚后到一方死亡或者离婚之前这段时间,这期间夫妻所得的财产,除约定的外,...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助630人

咨询TA
韩静律师

韩静律师

上海科尚律师事务所
电话:13636698871

咨询TA
张辉律师

张辉律师

上海明伦律师事务所
电话:18321198938

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358