您的当前位置:找法网>法律咨询>北京法律咨询>北京继承>正文

侄子现在又把自己户口迁到了父母这,他可以独享我父母的房产吗?要是继承有他的份额吗

提问者:wl7637***时间:2019-11-05 21:04:34地点:北京

您好律师,我家有一套商品房是父母的,现在我侄子把户口迁进去了,我大哥已经去世二十多年了,嫂子在大哥去世后就带着侄子改嫁了,我父母在嫂子改嫁后还给她们买了一套两居室给了八万块钱,现在父母身体都不太好了,侄子现在又把自己户口迁到了父母这,我想问一下,他可以独享我父母的房产吗?要是继承有他的份额吗

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 12个 )
最佳答案
冯继刚律师

冯继刚律师 北京市长济律师事务所

咨询电话:18510608850 回答数:1827 好评数:30

你好,没有遗嘱,可以法定继承
本回答由提问者采纳为最佳答案
2019-11-05 21:06
章敏律师

章敏律师 北京声驰律师事务所

咨询电话:18301083835 回答数:67253 好评数:494

有遗嘱的可以从遗嘱,没有遗嘱的按照法定继承。《中华人民共和国继承法》对法定继承的规定如下: 第九条,继承权男女平等。 第十条,遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。 本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。 本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。 第十一条,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。 第十二条,丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。 第十三条,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。 对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。 对被继承人尽了主要抚养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。 有抚养能力和有抚养条件的继承人,不尽抚养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。 继承人协商同意的,也可以不均等。
2019-11-05 22:03
姚平律师

姚平律师 北京市元甲律师事务所

咨询电话:13811630935 回答数:46457 好评数:295

您好,法定第一顺位继承人是配偶、子女和父母
2019-11-05 22:57
金颖律师

金颖律师 北京声驰律师事务所

咨询电话:18310609527 回答数:286990 好评数:3268

根据《继承法》规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。如果没有遗嘱那么应当按照法定继承办理继承事宜。遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。 同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。
2019-11-06 07:45
杨志峥律师 杨志峥律师

杨志峥律师 北京诵盈律师事务所

咨询电话:13911878389 回答数:25421 好评数:233

您好,根据您的情况,依据我国继承法,第一顺位继承人是父母、配偶、子女,如果您大哥已经不在了,那么他的儿子可以代位继承
2019-11-06 09:40
王晓芳律师团队 王晓芳律师团队

王晓芳律师团队 北京易行律师事务所

咨询电话:13439682876 回答数:1032 好评数:24

按照法定继承有他的份额,户口并不能够占据房产,除非你父母给他写遗嘱
2019-11-06 09:54
顾倩团队律师 顾倩团队律师

顾倩团队律师 北京睿乾律师事务所

咨询电话:18611201551 回答数:102626 好评数:1648

遗产继承原则上有遗嘱从遗嘱,如没有遗嘱则按照法定继承。被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人子女代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。
2019-11-06 10:32
丁磊律师 丁磊律师

丁磊律师 北京市盈科律师事务所

咨询电话:13811663413 回答数:36339 好评数:135

您好,没有遗嘱,按法定顺序继承,继承问题专业,非三言两语可掌握,我们可以帮助您
2019-11-06 11:17
曹成律师 曹成律师

曹成律师 北京安嘉律师事务所

咨询电话:13120267676 回答数:6436 好评数:3138

你好!父母的遗产如有遗嘱则按遗嘱继承,如无遗嘱则按法定继承,父母、配偶、子女同为法定第一顺序继承人,可以平均继承遗产,侄子可以代位继承属于他父亲的继承份额。
2019-11-06 13:55
怀向阳律师团队 怀向阳律师团队

怀向阳律师团队 北京市盈科律师事务所

咨询电话:19910392975 回答数:121171 好评数:997

您好,不好意思久等了,独享您父母名下的房子是在您父母都一致处分这套房子,比如生前通过买卖的形式或者赠与的形式,还有遗赠形式或者二老订立遗嘱的形式,您的侄子才有可能独享房子。如果没有遗嘱就可以代位继承,代位继承的情况下,您的侄子有权继承您父母的遗产。
2019-11-06 19:35
韩委志律师团队 韩委志律师团队

韩委志律师团队 天津枫畔律师事务所

咨询电话:15822228600 回答数:13622 好评数:62

你好,没有遗嘱,可以法定继承
2019-11-06 21:28
王秋荣律师 王秋荣律师

王秋荣律师 北京哲茂律师事务所

咨询电话:13693129691 回答数:14015 好评数:247

您好,如果您父母有遗嘱把房给他,可以独享。若没有遗嘱,按照法定继承,他也可以继承一份。
2019-11-09 13:11
咨询推荐
房产继承
咨询专题房产继承
房产继承是指按照《继承法》的规定,是指依照法定程序把被继承人遗留房屋所有权及其土地使用权转移归继承人所有的法律行为。房产继承,是所有权及使用权继受取得方式的一种...更多>>
最新咨询回复
版主律师

马俊哲律师

上周已帮助514人

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358