您的当前位置:找法网>法律咨询>北京法律咨询>北京离婚>正文

男方,结婚,女方父母首付买房,女方自己一人还贷,怎么操作,可以使房子哪怕离婚也跟男方无关系?

提问者:wl7705***时间:2019-10-30 15:22:44地点:北京

男方,河北,女方重庆,结婚,因为定居重庆,女方父母首付买房,因关系紧张,女方自己一人还贷,怎么操作,可以使房子哪怕离婚也跟男方无关系?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可以在线免费发布新咨询!
马上问律师
律师回答 ( 19个 )
最佳答案
刘辉律师团队

刘辉律师团队 北京隆安律师事务所

咨询电话:13366390049 回答数:2894 好评数:40

婚后父母一方出资,产权登记在出资人自己子女名下,离婚如何分割。根据新婚姻法司法解释三的最新规定,应当处理如下,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定内容。(二)一方父母婚后出资,登记在非出资方自己子女一方名下的,除非当事人能提供父母出资当时的书面约定或声明,证明出资者明确表示向一方赠与的,一般应认定为向双方赠与,房产属于夫妻共同财产。(三)实践中还有一种情况,就是一方父母出资登记在小夫妻两人名下,被认定为夫妻共同财产。但双方进行财产分割时,一方会突然拿出借条来说明,父母的出资属于借款。这种情况下,如果该借条上有双方的签字,或者有其他证据证明该借条是购房当时形成的真实借贷行为,那么应当作为借款处理。但是如果没有上述证据,仅有一方父母的当庭表示,借条不能证明其书写形成的时间,就不能排除赠与的推定。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2019-10-31 10:53
殷运健律师

殷运健律师 重庆仁效律师事务所

咨询电话:18102319521 回答数:62254 好评数:1516

根据合同及具体情况、证据处理
2019-10-30 15:24
李纪胜律师

李纪胜律师 北京壹律律师事务所

咨询电话:17600440322 回答数:1197 好评数:20

你们可以签婚内协议约定自己赚的钱归个人
2019-10-30 15:27
冯继刚律师

冯继刚律师 北京市长济律师事务所

咨询电话:18510608850 回答数:1830 好评数:30

由父母出资登记在自己子女名下的房产,属于个人财产
2019-10-30 15:31
李国蓓律师 李国蓓律师

李国蓓律师 北京必奕律师事务所

咨询电话:13693166672 回答数:28944 好评数:381

你好,房产证上登记谁的名字,若是没有明确的约定房产属于夫妻共同财产。
2019-10-30 15:35
姚平律师 姚平律师

姚平律师 北京市元甲律师事务所

咨询电话:13811630935 回答数:46457 好评数:295

您好,建议双方可以签订一份婚内财产协议
2019-10-30 15:37
郑素洁律师 郑素洁律师

郑素洁律师 北京市盈科律师事务所

咨询电话:18910200183 回答数:323 好评数:4

你们可以写夫妻婚内财产约定,约定房产归您所有,贷款由您偿还。
2019-10-30 15:45
章敏律师 章敏律师

章敏律师 北京声驰律师事务所

咨询电话:18301083835 回答数:67278 好评数:494

夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。根据《婚姻法》第十九条 约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。
2019-10-30 16:15
金颖律师 金颖律师

金颖律师 北京声驰律师事务所

咨询电话:18310609527 回答数:286995 好评数:3268

婚内财产约定:根据《婚姻法》 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。 怎么写受法律保护 1、当事人的基本情况。姓名、性别、出生年月日、民族、籍贯、工作单位、职业、住址、身份证号、结婚时间、生育子女时间个数、离婚原因。 2、必须双方同意离婚,不离婚的离婚财产分割协议无效。 3、对夫妻共同财产和债务的分割。 4、夫妻财产分割后,如何转移给对方,如,房产过户。 5、夫妻财产分割后,共有的不易分割的财产处理的具体方式。 6、财产分割后,在一定的时间范围内履行约定。 7、违反协议的责任。
2019-10-30 16:19
赵德芳律师 赵德芳律师

赵德芳律师 北京友邦律师事务所

咨询电话:13801346439 回答数:10231 好评数:84

婚后买房属于夫妻共同财产。
2019-10-30 16:25
曹成律师 曹成律师

曹成律师 北京安嘉律师事务所

咨询电话:13120267676 回答数:6441 好评数:3138

你好!婚后所购买的房产属于夫妻共同财产,如离婚原则上平均分配。父母出资的首付款如有出资证明,属于夫妻共同债务,需共同偿还。如果和男方协商签订了财产协议,约定产权归女方个人所有就跟男方没关系了。
2019-10-30 17:07
顾倩团队律师 顾倩团队律师

顾倩团队律师 北京睿乾律师事务所

咨询电话:18611201551 回答数:102675 好评数:1649

您好,不管婚前婚后,如果由父母出资买的房,登记在自己子女名下的,则认定为个人财产,不属于夫妻共同财产。
2019-10-30 17:24
信金国律师 信金国律师

信金国律师 北京中闻律师事务所

咨询电话:13717501050 回答数:2252 好评数:11

您好,房产证上写的谁的名字?贷款是怎么还的?房子现在是谁在居住?
2019-10-30 18:26
朱哲雨律师 朱哲雨律师

朱哲雨律师 北京大铭律师事务所 

咨询电话:13911801856 回答数:623 好评数:55

您好!结婚后女方的钱,应该也是夫妻共同财产,即便是女方自己一人还贷,也属于夫妻共同在还贷,只是对外以女方的名义还而已。如果夫妻双方就婚姻期间各自所得约定归各自所有,女方父母再明确首付只赠予女方,房子登记在女方名下,贷款是女方个人偿还,房子就应该归女方所有。
2019-10-30 18:56
管仁勤律师 管仁勤律师

管仁勤律师 北京市京师律师事务所

咨询电话:13811153152 回答数:7828 好评数:131

您好:夫妻共同财产分割,尤其是房产分割涉及诸多问题,建议委托律师介入,代为处理相关事宜。需要了解案件详情及相关细节,才能准确地为您解答、分析,需要律师介入委托法律服务等相关事宜,请来电詳談。
2019-10-30 22:16
高丽姣律师 高丽姣律师

高丽姣律师 北京德和衡律师事务所

咨询电话:13810552996 回答数:4998 好评数:40

你好!可以由父母与女方签订一个赠与协议,写明父母出资给女儿个人购买房屋,所有款项均由父母出资,就可以确认是女方个人财产。但前提是所有钱款均由女方父母支付。如果现有证据无法证明上述事实,则房屋属于夫妻共同财产,但分割时会考虑出资,按比例进行分割。具体法律问题可直接电话咨询北京律师高律师。
2019-10-31 08:48
付新岭律师 付新岭律师

付新岭律师 北京君途律师事务所

咨询电话:18610538840 回答数:31754 好评数:273

您好可以约定婚内财产协议完善您的问题方便律师解答
2019-10-31 15:12
田洪山律师 田洪山律师

田洪山律师 北京市浩东律师事务所

咨询电话:13621304895 回答数:45256 好评数:360

你好,具体要看具体的事实和证据情况。充分协商,约定清楚。
2019-10-31 20:33
怀向阳律师团队 怀向阳律师团队

怀向阳律师团队 北京市盈科律师事务所

咨询电话:19910392975 回答数:121171 好评数:997

您好,可以离婚的,有什么法律问题随时咨询我。
2019-11-08 15:32
咨询推荐
结婚房子
咨询专题结婚房子
房子现已成为结婚的必要条件之一,很多时候就算女方自己表示无所谓,但是女方的家长却不一定会同意,因此网友们也时常调侃道,“有种买房叫做丈母娘叫你买房“,从中也体会...更多>>
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助514人

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358