您的当前位置:找法网>法律咨询>北京法律咨询>劳动合同>正文

如果双方没签劳动合同,导致住院治疗,甲方需要负责任吗?

提问者:wl9570***时间:2019-10-10 23:06:42地点:北京

律师您好,如果双方没签劳动合同,已方由于自己身体疾病,导致住院治疗,甲方需要负责任吗?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 7个 )
杨冰律师

杨冰律师 北京市一法律师事务所

咨询电话:15810562135 回答数:11703 好评数:137

需要,建议委托专业律师处理具体
2019-10-11 06:22
马大维律师

马大维律师 北京群益律师事务所

咨询电话:13167336989 回答数:7206 好评数:276

甲方需要支付病假工资的。
2019-10-11 06:47
顾倩团队律师

顾倩团队律师 北京睿乾律师事务所

咨询电话:18611201551 回答数:88995 好评数:1426

您好,如存在劳动关系但用人单位拒绝签订劳动合同,可能面临未签劳动合同的双倍工资补偿。由于自己身体疾病不属于工伤的,一般不需要承担责任
2019-10-11 09:34
王意律师 王意律师

王意律师 北京市京师律师事务所

咨询电话:17090136821 回答数:43040 好评数:497

您好。方便说下具体情况吗?
2019-10-11 09:36
韩委志律师团队 韩委志律师团队

韩委志律师团队 天津枫畔律师事务所

咨询电话:15822228600 回答数:12007 好评数:55

需要,建议委托专业律师处理具体
2019-10-11 10:30
章敏律师 章敏律师

章敏律师 北京声驰律师事务所

咨询电话:18301083835 回答数:47595 好评数:349

未签劳动合同需赔双倍工资,根据《劳动法》第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”。因此用人单位在此时应支付双倍工资。若未支付,职工可申请。
2019-10-11 11:20
金颖律师 金颖律师

金颖律师 北京声驰律师事务所

咨询电话:18310609527 回答数:262381 好评数:3089

未签劳动合同需赔双倍工资: 根据《劳动合同法》规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”。因此企业在解除劳动关系时应支付双倍工资。若未支付,职工可申请劳动仲裁
2019-10-11 11:22
猜你喜欢
咨询推荐
劳动合同
咨询专题劳动合同
劳动合同,是指劳动者与用人单位之间确立劳动关系,明确双方权利和义务的协议。订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。劳...更多>>
拓展阅读
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助636人

咨询TA
王晓鸣律师

王晓鸣律师

陕西宣齐律师事务所
电话:13709196158

咨询TA
华战勇律师

华战勇律师

陕西秦鼎律师事务所
电话:15339211156

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088