您的当前位置:找法网>法律咨询>安徽法律咨询>合肥法律咨询>刑事辩护>正文

被判五年有期徒刑的是否封存?

提问者:wl4023***时间:2019-10-05 19:37:05地点:合肥

被判五年有期徒刑的是否封存?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 2个 )
苏义飞律师

苏义飞律师 安徽金亚太律师事务所

咨询电话:15855187095 回答数:327 好评数:8

你好,犯罪记录的封存适用对象为适用主体为已满14周岁未满18周岁的未成年人。即使被发现犯罪行为或是在判决时,罪犯已经年满18周岁,也必须作出封存决定。其次适用情形为法院作出五年有期徒刑以下刑罚的判决时、检察院作出相对不起诉决定时。五年以下包括五年,因此被判五年有期徒刑如果符合其他条件,是会予以封存的。
2019-10-10 19:59
猜你喜欢
咨询推荐
有期徒刑
咨询专题有期徒刑
有期徒刑,刑罚的一种,指在一定期限内剥夺犯罪分子的人身自由,并监禁于一定场所的刑罚。有期徒刑的期限各国规定不一。中华人民共和国刑法(第八修正案)第六十九条规定:...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助636人

咨询TA
河南盈法律所律师

河南盈法律所律师

河南盈法律师事务所
电话:17737509711

咨询TA
殷运健律师

殷运健律师

重庆仁效律师事务所
电话:18102319521

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088