您的当前位置:找法网>法律咨询>北京法律咨询>离婚>正文

孩子判给了他,他每个月可以要多少孩子抚养费?

提问者:wl3176***时间:2019-09-12 12:55:15地点:北京

朋友和他另一半离婚了,孩子判给了他,他每个月可以要多少孩子抚养费?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 5个 )
最佳答案
曹成律师

曹成律师 北京安嘉律师事务所

咨询电话:13120267676 回答数:4063 好评数:1178

您好,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。针对以上回复如果您还有其他疑问,可以直接拨打我的咨询电话,会给您更详尽的解决建议。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2019-09-12 13:01
顾倩团队律师

顾倩团队律师 北京睿乾律师事务所

咨询电话:18611201551 回答数:86032 好评数:1389

您好,抚养费一般根据孩子的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。法院的认定一般在支付方的百分之二十五到百分之三十左右。如认为该金额与对方收入不符等,可委托律师介入。
2019-09-12 13:42
冯磊律师

冯磊律师 内蒙古日恒律师事务所

咨询电话:18647858238 回答数:846 好评数:10

你好,对方收入的20-30%。。。。
2019-09-12 13:45
李同红律师

李同红律师 北京市振邦律师事务所

咨询电话:13801026893 回答数:155706 好评数:901

你好,孩子一方抚养,另一方需要支付抚养费,一般按照工资收入的20%-30%支付。
2019-09-12 14:32
苏荣杰律师团队 苏荣杰律师团队

苏荣杰律师团队

咨询电话:15601113733 回答数:66761 好评数:1010

您好,需要按照月平均收入百分之二十至三十支付。
2019-09-12 14:56
猜你喜欢
咨询推荐
孩子抚养费
咨询专题孩子抚养费
孩子抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。我国法律上的抚养费,是指当这些人不能充分履行或不履行抚养义务时,支付给未成年...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助649人

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088