您的当前位置:找法网>法律咨询>江苏法律咨询>南京法律咨询>离婚>正文

夫妻离婚,小孩归女方,这手术费用是夫妻共同承担吗?男方不愿给,可以通过法律途径要回吗

提问者:wl6074***时间:2019-08-06 14:05:30地点:南京

夫妻离婚,小孩归女方,前段时间小孩做疝气手术,这手术费用是夫妻共同承担吗?如果是,男方不愿给,可以通过法律途径要回吗

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 13个 )
姚志斗律师团队

姚志斗律师团队

咨询电话:15611392985 回答数:51531 好评数:1325

可以搜集相关证据向法院起诉主张相关费用
2019-08-06 14:07
驰东法律团队律师

驰东法律团队律师

咨询电话:13813082938 回答数:1381 好评数:31

可以起诉要回,并且强制执行
2019-08-06 14:25
韦红露律师

韦红露律师

咨询电话:15952004810 回答数:4216 好评数:179

手术费用离婚后由夫妻协商承担,如果你们的离婚协议或者判决里有明确规定类似费用由谁承担,按照约定实行。手术费用属于抚养费之外的大额支出,由你们商量决定。
2019-08-06 14:27
王亚洲律师 王亚洲律师

王亚洲律师

咨询电话:13813090514 回答数:11434 好评数:293

你好,可以起诉对方承担医药费。
2019-08-06 15:22
罗巍律师团队 罗巍律师团队

罗巍律师团队

咨询电话:18795966288 回答数:5166 好评数:224

你好,这个手术费用,你可以要求男方进行给付,如果男方不给,你可以去法院起诉。
2019-08-06 15:36
汪亚律师 汪亚律师

汪亚律师

咨询电话:18501403853 回答数:803 好评数:32

你好,如果发生大额医疗费可以要求对方承担的
2019-08-06 15:38
周璐律师 周璐律师

周璐律师

咨询电话:15996207532 回答数:1001 好评数:19

你好,这个是可以通过起诉要回的
2019-08-06 15:59
陈辰律师 陈辰律师

陈辰律师

咨询电话:15105147169 回答数:5000 好评数:138

重大医疗支出应当由父母平分,可以起诉。
2019-08-06 17:25
刘睿律师 刘睿律师

刘睿律师

咨询电话:13813990202 回答数:17993 好评数:363

您好,要看离婚时对于抚养费的约定,一般情况下抚养费是包含了医疗费等的。
2019-08-06 17:41
沈明律师 沈明律师

沈明律师

咨询电话:13913851546 回答数:1481 好评数:28

双方都应当出钱的,可通过诉讼主张
2019-08-06 19:35
贾江红律师团队 贾江红律师团队

贾江红律师团队

咨询电话:15366159729 回答数:6592 好评数:256

医药费属于抚养费的范围可以向对方主张
2019-08-07 07:37
韩莹律师 韩莹律师

韩莹律师

咨询电话:15205157622 回答数:1867 好评数:31

可以起诉对方,要求对方承担一半。
2019-08-07 07:50
江苏苏星律所律师 江苏苏星律所律师

江苏苏星律所律师

咨询电话:18114029216 回答数:1493 好评数:22

你好,医疗费双方共同承担,可以诉讼解决。
2019-08-07 15:22
猜你喜欢
咨询推荐
离婚小孩
咨询专题离婚小孩
离婚小孩判处依据:人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,是依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助618人

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290