您的当前位置:找法网>法律咨询>江西法律咨询>九江法律咨询>婚姻家庭>正文

双方订婚了,但是女方想要退婚,彩礼钱可以不可以协商退还,女方自己来承担。如果闹法院会怎么办?

提问者:wl5495***时间:2019-07-12 15:24:46地点:九江

双方订婚了,但是女方想要退婚,但是钱已经被女方家长用光,彩礼钱可以不可以协商退还,女方自己来承担。如果闹法院会怎么办?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 2个 )
魏小叶律师

魏小叶律师 江西柴桑律师事务所

咨询电话:15879297065 回答数:325 好评数:14

你好,很高兴为你解答。
2019-07-12 15:33
杨振文律师

杨振文律师 江西淮星律师事务所

咨询电话:13970253550 回答数:159 好评数:17

可以协商,签署协议,上法院起诉也行
2019-07-13 09:42
猜你喜欢
咨询推荐
彩礼退还
咨询专题彩礼退还
彩礼退还的情形法律规定:据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助567人

咨询TA
张福恒律师

张福恒律师

北京大成(内蒙古)律师事务所
电话:13015229869

咨询TA
张辉律师

张辉律师

上海明伦律师事务所
电话:18321198938

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290