您的当前位置:找法网>法律咨询>北京法律咨询>离婚>正文

现在我要离婚,我老公会不会分这个钱,有什么办法可以不让他分

提问者:wl0674***时间:2019-06-06 08:54:40地点:北京

婚后我爸妈给了我一笔钱,现在我要离婚,我老公会不会分这个钱,有什么办法可以不让他分

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 23个 )
李同红律师

李同红律师

咨询电话:13801026893 回答数:153845 好评数:883

如果明确赠与给你个人的话属于个人财产。
2019-06-06 08:56
靳双权律师团队

靳双权律师团队

咨询电话:13426037149 回答数:4895 好评数:50

赠与的财产属于个人财产。
2019-06-06 08:58
顾倩团队律师

顾倩团队律师

咨询电话:18611201551 回答数:70116 好评数:1158

您好,一般是自己的父母赠与自己的财产,属于个人财产,不属于夫妻共同财产,离婚时不进行分配。建议委托律师办理
2019-06-06 09:00
魏俊冰律师 魏俊冰律师

魏俊冰律师

咨询电话:17710576331 回答数:1391 好评数:17

您好,现在是协议阶段还是诉讼阶段?
2019-06-06 09:01
宁志军律师 宁志军律师

宁志军律师

咨询电话:13439680281 回答数:945 好评数:29

具体是什么钱,用途是什么
2019-06-06 09:02
吴天泽律师 吴天泽律师

吴天泽律师

咨询电话:13552506396 回答数:38970 好评数:543

你好 如果明确表示赠与你,属于你个人财产。 具体情况得具体分析,如果愿意的话请详述你的问题。
2019-06-06 09:04
刘东海律师 刘东海律师

刘东海律师

咨询电话:17610533531 回答数:981 好评数:11

你好,这笔钱对方知情吗,你父母有赠与你的协议吗
2019-06-06 09:05
李岩律师团队 李岩律师团队

李岩律师团队

咨询电话:4000428110 回答数:4674 好评数:71

您好 这是属于夫妻共同财产
2019-06-06 09:06
北京俊理律所律师 北京俊理律所律师

北京俊理律所律师

咨询电话:15321547176 回答数:238 好评数:4

您好,让您父母写一份明确赠与你一方的赠予协议。
2019-06-06 09:06
融鹏律所律师 融鹏律所律师

融鹏律所律师

咨询电话:13910148139 回答数:970 好评数:27

你父母赠与给你自己的对方没权利分。不过需要提供证据。
2019-06-06 09:19
苏荣杰律师团队 苏荣杰律师团队

苏荣杰律师团队

咨询电话:18519582776 回答数:56009 好评数:891

您好,属于婚后夫妻共同财产时应当予以平均分割!
2019-06-06 09:24
朱瑞雷律师 朱瑞雷律师

朱瑞雷律师

咨询电话:13611110597 回答数:7406 好评数:106

写一个赠与你一个人的赠与协议
2019-06-06 09:28
李国蓓律师 李国蓓律师

李国蓓律师

咨询电话:13693166672 回答数:19981 好评数:253

你好,若是赠与你个人的属于你个人财产
2019-06-06 09:41
韩春明律师 韩春明律师

韩春明律师

咨询电话:18612011376 回答数:501 好评数:23

需要您父母出具书面的赠与书,明确这些钱是赠与您一个人的,而不是夫妻双方,否则的话,会被认为是夫妻共同财产。
2019-06-06 09:42
章敏律师 章敏律师

章敏律师

咨询电话:18301083835 回答数:33890 好评数:225

如果是你父母赠与你个人的你可以不分给你你丈夫。
2019-06-06 09:51
田洪山律师 田洪山律师

田洪山律师

咨询电话:13621304895 回答数:38492 好评数:307

你好,具体要看钱款是赠与你个人的还是赠与给双方的、钱款数额大小。如果协商不成,可以到法院起诉。如果需要法律帮助,可以联系我。
2019-06-06 09:55
孔民律师 孔民律师

孔民律师

咨询电话:15810985082 回答数:6907 好评数:83

您好,有赠与协议吗?
2019-06-06 10:06
齐冬梅律师团队 齐冬梅律师团队

齐冬梅律师团队

咨询电话:13630826591 回答数:2748 好评数:47

具体要看什么钱,怎么支付给你的,建议来电或来所咨询。
2019-06-06 10:25
李建成律师 李建成律师

李建成律师

咨询电话:18301622524 回答数:475969 好评数:4429

赠与个人,对方无权分割解决
2019-06-06 10:45
刘辉律师团队 刘辉律师团队

刘辉律师团队

咨询电话:13366390049 回答数:1037 好评数:15

您好,可以让您父母起草一份文书,明确表示这笔钱是单独赠与给您。
2019-06-06 11:18
金颖律师 金颖律师

金颖律师

咨询电话:18811476983 回答数:244209 好评数:2945

个人财产,我国婚姻法第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十九条规定:“婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”可见,我国婚姻法规定夫妻财产遵循的是有约定从约定,无约定从法定。 《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十二条规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。” 《最高人民法院关于适用若干问题的解释(三)》第十条规定:“夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。”
2019-06-06 11:31
张强律师团队 张强律师团队

张强律师团队

咨询电话:13716536291 回答数:8015 好评数:112

您好,可以视为对您个人的赠与,委托律师处理比较合适。
2019-06-06 15:18
杨冰律师 杨冰律师

杨冰律师

咨询电话:15810562135 回答数:10739 好评数:130

建议委托专业律师处理具体
2019-06-06 17:23
猜你喜欢
咨询推荐
离婚
咨询专题离婚
离婚是指夫妻双方通过协议或诉讼的方式解除婚姻关系,终止夫妻间权利和义务的法律行为。按照我国《婚姻法》的规定,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。夫妻"感情确已...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助619人

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn