您的当前位置:找法网>法律咨询>山东法律咨询>烟台法律咨询>离婚>正文

男方提出离婚,女方应该退还彩礼吗?可以索要补偿吗?

提问者:wl0129***时间:2019-05-15 22:47:37地点:烟台

刚领证一个月,婚检女方查出糖尿病,男方提出离婚,女方应该退还彩礼吗?可以索要补偿吗?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 3个 )
任保强律师

任保强律师

咨询电话:1381607**** 回答数:2627 好评数:69

女方应该退还一部分彩礼。可以要补偿。

追问退彩礼的话补偿可以要什么呢?

2019-05-16 00:49
席芳平律师

席芳平律师

咨询电话:18953557880 回答数:1722 好评数:50

已经登记结婚,共同生活的彩礼一般不予退还。一般没有补偿。
2019-05-16 20:36
烟台柳伟律师

烟台柳伟律师

咨询电话:13583507711 回答数:24468 好评数:611

你好,可以不同意离婚不退彩礼,
2019-05-18 22:13
猜你喜欢
咨询推荐
离婚彩礼
咨询专题离婚彩礼
离婚彩礼是对结婚钱男方给女方的彩礼钱在离婚时候分割的问题。根据我国相关法律规定:领取结婚证并且共同生活了,离婚彩礼钱不用退还。关于适用若干问题的解释(二)第十条...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助422人

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn