您的当前位置:找法网>法律咨询>甘肃法律咨询>天水法律咨询>继承>正文

爸爸先去世,后爷爷奶奶相继去世,下一位继承人是孙子还是妈妈?后爸有没权利分房吗?

提问者:wl7610***时间:2019-04-25 16:19:07地点:天水

爸爸先去世,后爷爷奶奶相继去世,房本名字是爷爷的,爸爸是独生子,下一位继承人是孙子还是妈妈?妈妈改嫁,后爸有没权利分房吗?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 3个 )
俞树霞律师

俞树霞律师

咨询电话:18394537741 回答数:1088 好评数:25

你好,孙子可以代位继承爷爷奶奶的财产。
2019-04-25 16:40
安治国律师

安治国律师

咨询电话:18919850952 回答数:31264 好评数:610

您好,根据您的描述,房子是爷爷和奶奶的共同财产。现在的继承人是奶奶、子女,去世的爸爸的子女
2019-04-25 16:56
梁小龙律师

梁小龙律师

咨询电话:15095701676 回答数:518 好评数:33

《继承法》第第十一条规定了代位继承,按照法律规定,应当是晚辈直系亲属即孙子继承。
2019-04-25 18:55
猜你喜欢
咨询推荐
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师

马俊哲律师

上周已帮助407人

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn