您的当前位置:找法网>法律咨询>黑龙江法律咨询>哈尔滨法律咨询>离婚>正文

离婚半年了。男方一直没有给抚养费,起诉能要来抚养费吗?

提问者:wl5965***时间:2019-04-25 15:13:05地点:哈尔滨

你好,离婚半年了。男方一直没有给抚养费,不知道他在哪里上班,起诉能要来抚养费吗?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 4个 )
李晓航律师

李晓航律师

咨询电话:13074591188 回答数:94323 好评数:3026

你好,建议协商解决,协商不成的,可通过法律途径诉讼解决。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
2019-04-25 15:48
倪涛律师

倪涛律师

咨询电话:13903603695 回答数:14722 好评数:453

可以起诉主张抚养费用,形成胜诉判决后,可申请法院强制执行。
2019-04-25 17:22
康丽律师

康丽律师

咨询电话:13339499888 回答数:590 好评数:20

可以起诉。
2019-04-25 19:17
高阳律师 高阳律师

高阳律师

咨询电话:13811917576 回答数:91406 好评数:1357

支付多少的小孩抚养费,一般先由男女双方协商解决,双方协商解决不了可以起诉到法院,法院会根据双方的经济能力、小孩的实际花费来判决。即:没有获得小孩抚养权的一方,每月支付小孩的抚养费是自己工资收入的20%------30%之间,同时比较小孩的实际花费,抚养费的支付方式一般是按月支付,如果获得抚养权的一方要求一次性支付,那需要看对方有能力一次性支付,而且同意这种支付方式。给付抚养费是父母的法定义务,不可以以任何理由拒绝支付。 针对另一方不支付小孩抚养费的情形,双方可以先行协商解决,协商解决不了,抚养小孩的一方可以向法院提起诉讼,要求对方支付抚养费。同时还可以根据抚养情况适当的要求增加小孩的抚养费。如果另一方因为无经济收入或下落不明而导致对方拿不到抚养费的话,可用其财物折抵子女抚养费。
2019-05-01 09:03
猜你喜欢
咨询推荐
离婚抚养费起诉
咨询专题离婚抚养费起诉
离婚抚养费起诉大多是由于应支付抚养费的一方未支付抚养费而引起的诉讼纠纷。离婚抚养费起诉根据《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助407人

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn