您的当前位置:找法网>法律咨询>山东法律咨询>临沂法律咨询>农林牧渔>正文

我想问一下口粮田能栽树吗?

提问者:wl8292***时间:2019-03-15 15:07:01地点:临沂

你好:我想问一下口粮田能栽树吗?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 1个 )
最佳答案
京平拆迁律师

京平拆迁律师

咨询电话:1501104**** 回答数:748 好评数:31

农民口粮田是不可以种树的。 根据《土地管理法》第三十六条规定:“非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。 禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。禁止占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。” 因此,在耕地中种树是违法的。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2019-03-15 16:46
猜你喜欢
拓展阅读
最新咨询回复
版主律师

马俊哲律师

上周已帮助390人

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290