您的当前位置:找法网>法律咨询>河南法律咨询>郑州法律咨询>离婚>正文

我和前妻离婚后,我和前妻离婚后,当时孩子没有父亲,请问以后我对这个孩子有抚养义务吗?

提问者:wl8650***时间:2019-03-15 08:46:05地点:郑州

我和前妻离婚后, 前妻做了试管婴儿,当时孩子没有父亲,写出生证明的时候,父亲一栏就写了我的名字,请问以后我对这个孩子有抚养义务吗?

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 7个 )
最佳答案
王丽侠律师团队

王丽侠律师团队

咨询电话:15136180046 回答数:76907 好评数:965

你好, 如果孩子不是我方亲生的不需要履行抚养义务,当时同意的情况下需要支付抚养费
本回答由提问者采纳为最佳答案
2019-03-15 10:17
李云律师团队

李云律师团队

咨询电话:18538545691 回答数:115686 好评数:1666

你们是离婚前商量好要做的试管婴儿吗
2019-03-15 10:23
梁静飞律师

梁静飞律师

咨询电话:15393715496 回答数:479767 好评数:5653

你好,不是你的孩子不需要承担抚养责任。
2019-03-15 10:29
梁静飞律师

梁静飞律师

咨询电话:15393715496 回答数:479767 好评数:5653

你好,建议积极协商。
2019-03-15 10:33
刘彬律师 刘彬律师

刘彬律师

咨询电话:1352669**** 回答数:1063 好评数:18

没有抚养义务,如果不是亲生子女。
2019-03-15 16:47
赵波律师 赵波律师

赵波律师

咨询电话:13653832009 回答数:219483 好评数:1810

你好:没有义务的,,,,
2019-03-16 00:04
盐城法律问答顾问

盐城法律问答顾问

离婚后孩子本来就是父母一起抚养,两位都还是孩子抚养人和监护人。只是一方作为直接抚养人和孩子一起生活,另一方不和孩子一起生活需要支付相应的抚养费用。   《婚姻法》规定:   第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

2019-03-26 00:33:22

猜你喜欢
咨询推荐
离婚孩子
咨询专题离婚孩子
离婚孩子抚养权的归属,可以双方协商,一旦协商不成,则需由法院判决。法院判决抚养权归属,一般根据有利于子女成长原则进行:主要考虑以下因素:夫妻双方的学历、工作、收...更多>>
拓展阅读
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助390人

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290