您的当前位置:找法网>法律咨询>北京法律咨询>房产纠纷>正文

婚内买房产证上只有男方一人名字,算是夫妻共同财产吗?是不是在北京没有五年社保房产证上是没有资质有名字

提问者:wl1784***时间:2019-03-08 15:09:50地点:北京

婚内买房产证上只有男方一人名字,算是夫妻共同财产吗?19年买房是不是在北京没有五年社保房产证上是没有资质有名字

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 19个 )
靳双权律师团队

靳双权律师团队

咨询电话:13426037149 回答数:3902 好评数:35

婚内买房是夫妻共同财产
2019-03-08 15:12
石伟律师

石伟律师

咨询电话:13701324858 回答数:5471 好评数:85

您好,具体是什么情况?
2019-03-08 15:14
刘甲律师

刘甲律师

咨询电话:18310880035 回答数:4153 好评数:69

你好,婚内买房属于夫妻双方共同财产。 夫妻双方在婚姻关系存续期间所得的财产,为夫妻共同财产,包括: (1)一方或双方劳动所得的收入和购置的财产; (2)一方或双方继承、受赠的财产(遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产除外); (3)一方或双方由知识产权取得的经济利益; (4)一方或双方从事承包、租赁等生产、经营活动的收益; (5)一方或双方取得的债权; (6)一方或双方的其他合法所得。
2019-03-08 15:15
威诺所律师 威诺所律师

威诺所律师

咨询电话:18600487007 回答数:2646 好评数:25

没问题,肯定是共同财产
2019-03-08 15:25
赵洁律师 赵洁律师

赵洁律师

咨询电话:13426255475 回答数:1006 好评数:17

您好,通常是夫妻共同财产。加名也要有资质。
2019-03-08 15:26
顾倩团队律师 顾倩团队律师

顾倩团队律师

咨询电话:18611201551 回答数:57833 好评数:983

视具体情况判断,一般婚后 所得为夫妻共同财产
2019-03-08 15:27
顾倩团队律师 顾倩团队律师

顾倩团队律师

咨询电话:18611201551 回答数:57833 好评数:983

您好,婚后所得的一般属于夫妻共同财产 。
2019-03-08 15:29
怀向阳律师团队 怀向阳律师团队

怀向阳律师团队

咨询电话:19910392975 回答数:101038 好评数:827

你好,需要看房产属性的,和出资咨询,属于婚内财产,可以视为共同财产
2019-03-08 15:34
曹成律师 曹成律师

曹成律师

咨询电话:13269436673 回答数:699 好评数:26

第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。 夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。 第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。 第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。
2019-03-08 15:38
北京友恒律师 北京友恒律师

北京友恒律师

咨询电话:18518125712 回答数:555 好评数:12

是共同财产,不需要5年那么久,两年内交社保13个月。
2019-03-08 16:01
李建成律师 李建成律师

李建成律师

咨询电话:18301622524 回答数:446589 好评数:4085

按照产权出资比例进行
2019-03-08 16:08
中喆律所律师 中喆律所律师

中喆律所律师

咨询电话:13520378984 回答数:2552 好评数:53

夫妻如无特别约定,在婚姻存续期间所购房产属于夫妻共同财产(即使登记在夫妻一方名下,并不影响该房产属于夫妻共同财产权利的归属)
2019-03-08 16:21
曾兵律师 曾兵律师

曾兵律师

咨询电话:18301335168 回答数:64647 好评数:748

婚内购房属于夫妻共同财产
2019-03-08 16:30
李岩律师团队 李岩律师团队

李岩律师团队

咨询电话:4000428110 回答数:2210 好评数:32

您好,请说明一下具体情况
2019-03-08 17:04
黄立斌律师 黄立斌律师

黄立斌律师

咨询电话:18519737201 回答数:414 好评数:11

您好,婚内购买房屋,如果是夫妻共同财产出资,可以算作夫妻共同财产。另外,产权证下来之后,夫妻间的房屋有一次免费变更或加名的机会,不需要购房资质
2019-03-08 17:38
苏荣杰律师团队 苏荣杰律师团队

苏荣杰律师团队

咨询电话:15601113733 回答数:42905 好评数:733

您好,可以视为夫妻共同财产!
2019-03-08 17:51
刘哲律师 刘哲律师

刘哲律师

咨询电话:18841687472 回答数:185601 好评数:960

原则共有财产 。
2019-03-08 21:25
刘义峰律师 刘义峰律师

刘义峰律师

咨询电话:13935552148 回答数:14981 好评数:550

以婚姻法规定为准 ,属于夫妻共同财产。
2019-03-08 22:12
李同红律师 李同红律师

李同红律师

咨询电话:13801026893 回答数:151827 好评数:857

你好,婚后所得属于夫妻共同财产。
2019-03-09 09:52
猜你喜欢
咨询推荐
房产证名字
咨询专题房产证名字
房产证名字为房产证上的名字。房产证上只能写一个人的名字,但是可以添加共有人,共有人添加的时候,可以明确每个人的份额。如果是夫妻双方买房,则不需要,因为只要有任何...更多>>
编辑推荐
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助214人

咨询TA
韩静律师

韩静律师

上海科尚律师事务所
电话:13636698871

咨询TA
李伟律师

李伟律师

吉林常春律师事务所
电话:17386865789

咨询TA
张辉律师

张辉律师

上海明伦律师事务所
电话:18321198938

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn