您的当前位置:找法网>法律咨询>上海法律咨询>婚姻家庭>正文

咨询一下我没有结婚证男方现在让我退回彩礼钱,可是我们结婚三年了

提问者:wl0689***时间:2019-03-06 08:37:54地点:上海

您好我想咨询一下我没有结婚证男方现在让我退回彩礼钱,可是我们结婚三年了

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 17个 )
最佳答案
苏旭律师

苏旭律师

咨询电话:1803923**** 回答数:4599 好评数:47

你好,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
本回答由提问者采纳为最佳答案
2019-03-06 09:54
黄祥圣律师

黄祥圣律师

咨询电话:13761831306 回答数:5539 好评数:174

没有领取结婚证是法定的退还彩礼情形的一种 但是对方主张退还彩礼也需要提供支付彩礼的证据。。。。。。。。。。。。。。。

追问我付出了三年的青春?他凭什么问我彩礼

2019-03-06 08:38
任涌律师

任涌律师

咨询电话:13917590262 回答数:44843 好评数:1046

可以协商处理
2019-03-06 08:53
张新团队律师

张新团队律师

咨询电话:17317126859 回答数:18460 好评数:236

你好,没有领取结婚证是法定的退还彩礼情形的一种 但是对方主张退还彩礼也需要提供支付彩礼的证据。打字说不清楚,具体来电详细些。为了对更好地帮助你,需要看下你的材料,有理帮你打赢官司 无理助你减少损失,张新团队律师
2019-03-06 09:05
郑斐戈律师 郑斐戈律师

郑斐戈律师

咨询电话:18918838203 回答数:4304 好评数:47

你们关系属于同居关系,可以先协商,不成可以起诉到法院
2019-03-06 09:14
张玉光律师 张玉光律师

张玉光律师

咨询电话:13817133665 回答数:17768 好评数:303

法律规定如果没有领证,可以要求返还彩礼。根据你的情况可以协商解决,协商不成到法院诉讼解决。
2019-03-06 09:16
潘怀宣律师 潘怀宣律师

潘怀宣律师

咨询电话:18317158385 回答数:12857 好评数:202

没有结婚登记,可能会支持一部分
2019-03-06 09:17
杨大伟主任律师 杨大伟主任律师

杨大伟主任律师

咨询电话:1662172**** 回答数:8870 好评数:124

你好,如果共同生活过了三年,可以主张不退还
2019-03-06 09:18
邹高飞律师 邹高飞律师

邹高飞律师

咨询电话:13816872966 回答数:6362 好评数:59

你好,没有结婚证不算结婚,男方依法可以要回彩礼。
2019-03-06 09:32
章进律师 章进律师

章进律师

咨询电话:18601715028 回答数:6407 好评数:81

当时只是没有领结婚证,办了酒席是吗?
2019-03-06 10:00
陈文龙律师团队 陈文龙律师团队

陈文龙律师团队

咨询电话:13818477504 回答数:6848 好评数:104

未领证一般需退还彩礼钱。
2019-03-06 10:27
蔡绍辉律师 蔡绍辉律师

蔡绍辉律师

咨询电话:18800203505 回答数:3761 好评数:14

你好,根据最高人民法院《婚姻法》解释(二)中的规定,以下情况可以返还彩礼:一是双方未办理结婚登记手续的;二是双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;三是婚前给付并导致给付人生活困难的。具体事项双方可以协商,协商不成可以起诉。如需律师,可以来电详询。
2019-03-06 10:44
邹连香律师 邹连香律师

邹连香律师

咨询电话:13391191659 回答数:19210 好评数:376

可以适当返还彩礼。。。。
2019-03-06 12:20
王珂律师 王珂律师

王珂律师

咨询电话:18917899229 回答数:17150 好评数:370

应该退还的,有共同生活事实的,酌情退还部分
2019-03-06 16:59
刘鹞骅律师 刘鹞骅律师

刘鹞骅律师

回答数:2840 好评数:67

法律上只看结婚证,没有结婚证不属于法律承认的婚姻关系。你这种情况属于婚姻法解释中的情形,初步判断要返还彩礼
2019-03-06 21:32
龚玲律师团队 龚玲律师团队

龚玲律师团队

咨询电话:18021011021 回答数:1444 好评数:40

让对方起诉由法院判决好了
2019-03-06 23:23
唐山法律问答顾问

唐山法律问答顾问

1,《婚姻法司法解释(二)》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  (一)双方未办理结婚登记手续的;  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。2,彩礼返还额度应根据当事人的请求,综合考虑双方共同生活的时间长短、给付方的经济状况以及过错责任等因素,根据公平原则,全部或部分返还。宴请费用未实际取得不能返还。恋爱期间为表达感情而馈赠对方的小额财物,属赠与关系,不在彩礼之列,不得请求返还。小额的认定可根据当地的经济状况、当事人的经济能力等条件综合判断。

2019-03-21 15:38:12

猜你喜欢
咨询推荐
退回彩礼
咨询专题退回彩礼
退回彩礼指,双方感情破裂时要求退还彩礼。退回彩礼根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的...更多>>
拓展阅读
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助619人

咨询TA
郑利烈律师

郑利烈律师

云南华序律师事务所
电话:15687893772

咨询TA
王娜律师

王娜律师

北京市易行律师事务所
电话:15811587049

咨询TA
刘哲律师

刘哲律师

辽宁名崛律师事务所
电话:18841687472

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn