您的当前位置:找法网>法律咨询>江苏法律咨询>苏州法律咨询>离婚>正文

如果婚后有一方父母出资购房,写的名字是夫妻双方的名字,离婚时这个财产如何分割呢?

提问者:wl2418***时间:2019-03-04 08:20:09地点:苏州

您好,咨询一下,如果婚后有一方父母出资购房,写的名字是夫妻双方的名字,离婚时这个财产如何分割呢?谢谢!

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 12个 )
王正东律师

王正东律师

咨询电话:15950994338 回答数:2728 好评数:117

你好,除非有明确的约定,一般情况下可以理解为赠与,按照夫妻共同财产分割。
2019-03-04 09:44
李加刚律师

李加刚律师

咨询电话:18912639663 回答数:22509 好评数:477

这个情况属于夫妻共同财产的,平均分割的
2019-03-04 09:49
刘建平律师

刘建平律师

咨询电话:15062309206 回答数:99971 好评数:923

一般情况下是作为父母的赠与,是平分的。
2019-03-04 09:51
朱庆帅律师 朱庆帅律师

朱庆帅律师

咨询电话:18550518917 回答数:1089 好评数:15

如果登记在夫妻二人名下,则应认定为夫妻共同财产,但当事人另有约定的除外。
2019-03-04 09:56
严如春律师 严如春律师

严如春律师

咨询电话:13913561055 回答数:692 好评数:16

如果没有书面特别约定是对自己子女方的赠与,房屋属于夫妻共同财产。离婚时没有特殊情况基本均分。
2019-03-04 10:01
王齐飞律师 王齐飞律师

王齐飞律师

咨询电话:13813090514 回答数:1420 好评数:38

你好,一般属于夫妻共同财产。
2019-03-04 10:29
陈金诚律师 陈金诚律师

陈金诚律师

咨询电话:13913167243 回答数:1116 好评数:15

一般是属于夫妻共同财产的
2019-03-04 16:39
文清兰律师 文清兰律师

文清兰律师

咨询电话:15962104802 回答数:3631 好评数:138

你好。此情况下,原则上应视为父母对夫妻双方的赠与,但若能证明父母出资系借给两夫妻的,可作为共同债务处理。以上希望对我方有所帮助。
2019-03-04 17:19
刘银律师 刘银律师

刘银律师

咨询电话:15151496345 回答数:13905 好评数:187

属于夫妻共同财产,但是有其他证据除外。
2019-03-04 18:00
胡伟律师 胡伟律师

胡伟律师

咨询电话:18036813198 回答数:342 好评数:11

视为对夫妻双方的赠予,按夫妻共同财产处理。
2019-03-07 08:49
吴晓香律师 吴晓香律师

吴晓香律师

咨询电话:18068087937 回答数:1727 好评数:14

您好,这种情况下属于夫妻共同财产,吴律师。
2019-03-11 15:05
丁文菊律师 丁文菊律师

丁文菊律师

咨询电话:18962659309 回答数:991 好评数:8

你好,原则上按共同房产分割。
2019-03-11 18:34
猜你喜欢
咨询推荐
夫妻离婚财产
咨询专题夫妻离婚财产
夫妻离婚财产分割即夫妻共同财产的分割,是指离婚时依法将夫妻共同财产划分为各自的个人财产。现行《婚姻法》第17条到第19条明确了夫妻共同财产是在夫妻关系存续期间取...更多>>
编辑推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助214人

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn