您的当前位置:找法网>法律咨询>北京法律咨询>离婚>正文

父亲再婚,是他的婚前财产。是不是由孩子继承?是不是父亲写明遗嘱表示将房子留给孩子

提问者:wl5424***时间:2019-03-04 07:52:48地点:北京

父亲母亲离婚,孩子判给母亲,如今母亲去世,父亲再婚,未再育有子女。父亲再婚之前够得一处房产,房本是父亲的名字,是他的婚前财产。1.如果父亲去世,这个房子是不是由孩子继承?如果可以继承,是不是父亲写明遗嘱表示将房子留给孩子,房子的全部所有权都是这个孩子的,与继母就无关了

温馨提醒:如果以上问题和您遇到的情况不相符,在线咨询专业律师!
马上问律师
律师回答 ( 20个 )
威诺所律师

威诺所律师

咨询电话:18600487007 回答数:2646 好评数:25

这种情况即便没有遗嘱,也应该由你继承(前期是父亲没有其他孩子。)
2019-03-04 08:35
李建成律师

李建成律师

咨询电话:18301622524 回答数:446589 好评数:4085

按照产权情况确定
2019-03-04 08:37
北京友恒律师

北京友恒律师

咨询电话:18518125712 回答数:555 好评数:12

房子由孩子和妻子继承。写遗嘱就可以了,是这样子。
2019-03-04 08:47
金颖律师 金颖律师

金颖律师

咨询电话:18410012920 回答数:224278 好评数:2765

继承: 根据《继承法》第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。如果没有遗嘱那么应当按照法定继承办理继承事宜。 根据《继承法》第十条 遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。 根据《继承法》第十三条规定,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。
2019-03-04 08:51
李同红律师 李同红律师

李同红律师

咨询电话:13801026893 回答数:151827 好评数:857

你好,立遗嘱的,按照遗嘱继承。
2019-03-04 08:55
靳双权律师团队 靳双权律师团队

靳双权律师团队

咨询电话:13426037149 回答数:3902 好评数:35

按照法定继承规定继承
2019-03-04 09:00
顾倩团队律师 顾倩团队律师

顾倩团队律师

咨询电话:18611201551 回答数:57833 好评数:983

您好,原则上有遗嘱从遗嘱,如没有遗嘱则按照法定继承。第一顺位继承人为 配偶,父母,子女,同一顺位继承人应平分财产。
2019-03-04 09:30
孔民律师 孔民律师

孔民律师

咨询电话:15810985082 回答数:6491 好评数:80

您好,我是孔民律师,可以立遗嘱
2019-03-04 09:40
田洪山律师 田洪山律师

田洪山律师

咨询电话:13621304895 回答数:34416 好评数:261

你好,具体要看具体的事实和证据情况。如果有有效遗嘱,按照遗嘱继承办理。如果没有遗嘱或者遗嘱无效,按照法定继承办理。如果涉诉,可以委托律师代理。具体可以电话联系。
2019-03-04 09:58
张强律师团队 张强律师团队

张强律师团队

咨询电话:13716536291 回答数:5225 好评数:82

您好,建议让您父亲写遗嘱。
2019-03-04 10:05
刘甲律师 刘甲律师

刘甲律师

咨询电话:18310880035 回答数:4153 好评数:69

你好,财产属于您父亲的个人财产,有遗嘱的按照遗嘱继承,没有遗嘱的,法定继承(配偶、父母、子女是第一顺位继承人),可以电话联系律师详细咨询。
2019-03-04 10:28
曲衍桥律师 曲衍桥律师

曲衍桥律师

咨询电话:1581056**** 回答数:1161 好评数:14

如果没有遗嘱,由父亲的父母、配偶、子女均等份额继承,如果想只有孩子继承,需要有遗嘱
2019-03-04 10:51
曹成律师 曹成律师

曹成律师

咨询电话:13269436673 回答数:699 好评数:26

你好,婚前全款购房属于婚前个人财产,可以按个人意愿拟定遗嘱,有遗嘱按遗嘱继承,无遗嘱按法定继承。希望以上回复能帮助到您,如需帮助可以直接拨打我的咨询电话,会给您更详尽的解决建议。
2019-03-04 11:33
赵洁律师 赵洁律师

赵洁律师

咨询电话:13426255475 回答数:1006 好评数:17

您好需要遗嘱才能让孩子独自继承
2019-03-04 13:36
李国蓓律师 李国蓓律师

李国蓓律师

咨询电话:13693166672 回答数:16284 好评数:228

你好,可以立遗嘱处分房产,若没有遗嘱按照法定继承,其配偶继母可以继承财产。
2019-03-04 15:23
张荆律师团队 张荆律师团队

张荆律师团队

咨询电话:13601159788 回答数:952 好评数:34

您好,很高兴为您解答。如果属于婚前财产,您父亲可以通过遗嘱的方式处分。
2019-03-04 16:06
怀向阳律师团队 怀向阳律师团队

怀向阳律师团队

咨询电话:19910392975 回答数:101038 好评数:827

你好,需要根据房屋属性的,是夫妻共同财产的话遗嘱只有权处理自己所有权利,详细的建议搜集证据来电咨询
2019-03-04 16:35
江华律师 江华律师

江华律师

咨询电话:18610669978 回答数:2236 好评数:42

如果没有遗嘱,房子发生法定继承,由第一顺位继承人配偶父母子女继承,第一顺位继承人享有同等继承权。所以若没有遗嘱,则孩子的继母对该婚前房产也是有继承权的。
2019-03-04 16:35
吴丽微律师 吴丽微律师

吴丽微律师

咨询电话:18910713592 回答数:1090 好评数:26

您好,按照法律规定,被继承人可以通过遗嘱的形式指定法定继承人的一人或数人继承遗产,在遗嘱符合法律形式和内容要件的情况下,可以按照遗嘱继承,具体欢迎来电咨询!
2019-03-04 18:36
胡文友律师 胡文友律师

胡文友律师

咨询电话:15801392399 回答数:9935 好评数:81

你好,继母也有继承权
2019-03-04 19:46
猜你喜欢
咨询推荐
再婚婚前财产
咨询专题再婚婚前财产
再婚婚前财产不能作为夫妻共同财产。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十九条:“婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚...更多>>
编辑推荐
热点知识推荐
最新咨询回复
版主律师 行家律师

马俊哲律师

上周已帮助214人

咨询TA
石文辉律师

石文辉律师

北京盈科(海口)律师事务所
电话:13078951606

咨询TA
王军雷律师

王军雷律师

北京市盈科(济南)律师事务所
电话:13396408064

咨询TA
陈惠斯律师

陈惠斯律师

上海科尚律师事务所
电话:17602175761

咨询TA
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn